Eng Ru
Отправить письмо

Типы насосов в нефтегазовой отрасли

Промышленные насосы - это важные устройства, необходимые на каждом этапе нефтегазовых операций. По сути, они помогают переносить технологические жидкости из одной точки в другую.
Например, насос может использоваться для перекачки сырой нефти из резервуара для хранения в трубопровод, а буровые насосы используются для циркуляции бурового раствора в кольцевом пространстве бурового долота и обратно в резервуар для хранения для повторной очистки.
В нефтегазовых операциях технологические жидкости могут варьироваться от простых до сложных. В зависимости от природы вещества, которое вы хотите переместить, и требуемой скорости потока, вам понадобится подходящий насос для ваших нужд. Ознакомиться с обишрным каталогом насосов вы можете по ссылке : https://tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-zhidkosti/bitumnye-nasosy

6 типов промышленных насосов, используемых в нефтегазовой отрасли

Различные типы промышленных насосов используются для перекачки жидкостей в нефтегазовой промышленности. Насосы, используемые в нефтегазовой отрасли, могут быть классифицированы в зависимости от их конструкции и конструкции и обычно делятся на 6 основных категорий:
  • Центробежные насосы
  • Поршневые плунжерные насосы
  • Насосы Progressive Cavity
  • Шестеренчатые насосы
  • Мембранные насосы
  • Дозирующие насосы

1. Центробежные насосы

Центробежные насосы являются наиболее распространенными типами насосов, используемых в нефтегазовой промышленности. Центробежные насосы используют центробежную силу за счет вращения крыльчатки насоса, чтобы втягивать жидкость во впускное отверстие насоса и проталкивать ее через нагнетательную секцию за счет центробежной силы. Расход через насос регулируется клапанами регулирования расхода нагнетания.

2. Поршневые плунжерные насосы.

Плунжерные насосы - одни из самых распространенных промышленных насосов в нефтегазовой отрасли. Плунжерные насосы используют возвратно-поступательное движение плунжеров и поршней для нагнетания жидкости в замкнутом цилиндре в систему трубопроводов. Плунжерные насосы считаются насосами с постоянным потоком, поскольку при заданной скорости скорость потока постоянна, несмотря на давление в системе. Предохранительный клапан является неотъемлемой частью любой системы нагнетательного трубопровода плунжерного насоса, чтобы предотвратить избыточное давление в насосе и системе трубопроводов.

3. Винтовые насосы прогрессивного типа.

Винтовой насос с поступательной скоростью - это тип объемного насоса, также известный как эксцентриковый винтовой насос или винтовой насос. Он передает жидкость посредством прохождения через насос последовательности небольших дискретных полостей фиксированной формы при вращении его ротора. Винтовые насосы прогрессивного типа используются в системах с высокой вязкостью или если смешивание перекачиваемой жидкости нежелательно.

4. Мембранные насосы

Мембранные насосы являются одними из самых универсальных типов нефтяных и газовых насосов в промышленности и перекачивают жидкость за счет объемного вытеснения с клапаном и диафрагмой. Принцип работы этого насоса заключается в том, что уменьшение объема вызывает повышение давления в вакууме и наоборот.

5. Шестеренные насосы

Шестеренчатый насос использует зацепление шестерен для перекачивания жидкости за счет вытеснения. Шестеренные насосы являются одним из наиболее распространенных типов объемных насосов прямого действия для перекачки промышленных жидкостей.
Шестеренчатые насосы также широко используются для перекачки химикатов высоковязких жидкостей. Существует два основных варианта: насосы с внешним зацеплением, в которых используются две наружные прямозубые шестерни или шестерни, приводящие в движение набор шестерен с внутренним зацеплением. Внутренние шестерни не соприкасаются, поэтому несмазывающие жидкости можно перекачивать с помощью шестеренчатых насосов с внешним зацеплением. В насосах с внутренним зацеплением используется ведущая шестерня, ведомая валом, для приведения в действие внутренней сопряженной шестерни. Шестеренчатые насосы являются объемными (или фиксированными), что означает, что они перекачивают постоянное количество жидкости за каждый оборот.

6. Дозирующие насосы

Дозирующий насос перемещает точный объем жидкости за определенный период времени, обеспечивая точный расход. Подачу жидкостей с точно регулируемыми расходами иногда называют дозированием. Термин «насос-дозатор» основан на применении или использовании, а не на точном типе используемого насоса. Большинство насосов-дозаторов представляют собой односторонние поршневые насосы с набивным поршнем или диафрагмой. Гидравлическая часть диафрагмы является предпочтительной, поскольку перекачиваемая жидкость герметизирована внутри диафрагмы. Нет утечки перекачиваемой жидкости в атмосферу.
© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта