Миллер газпром новости: РИА Новости — события в Москве, России и мире сегодня: темы дня, фото, видео, инфографика, радио

Глава «Газпрома» Алексей Миллер дал эксклюзивное интервью Первому каналу. Новости. Первый канал

В Астане на переговорах Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана присутствовал глава «Газпрома» Алексей Миллер. После он дал эксклюзивное интервью корреспонденту Первого канала Константину Панюшкину. Зашла речь и о строительстве еще одного трубопровода из России в Турцию, и о создании нового газового хаба.

Алексей Миллер: «У нас очень большой опыт сотрудничества с Турцией по газу. Мы в течение уже очень многих лет значительные объемы поставляем на турецкий рынок. Мы имеем два морских газопровода: «Голубой поток» и «Турецкий поток», которые обеспечивают поставку газа на турецкий рынок и эти поставки осуществляются стабильно и надежно. О том, что диалог начнем очень и очень быстро, буквально с начала следующей недели, и перейдем уже к абсолютному конкретному обсуждению объемов и сроков реализации проекта.

Если говорить об объемах, которые могут появиться в коридоре «Турецкого потока», объемов новых газотранспортных мощностей, то речь идет о тех объемах, которые мы потеряли на Балтике, на «Северных потоках», из-за актов международного терроризма. Плюс на границе Турции и Европейского Союза мы будем обсуждать вопрос создания хаба — торговой площадки, которая могла бы стать ценовым индикатором для поставки газа на рынки стран-потребителей».

Константин Панюшкин: «Если я вас правильно понимаю, ответ Турции скорее «да», чем «посмотрим». Да?»

Алексей Миллер: «Ответ Турции — да».

Константин Панюшкин: «До 2027 года ЕС собирается, планировали, озвучивали, в принципе отказаться от российского газа. Будет ли спрос на такие объемы, которые вы готовы предложить?»

Алексей Миллер: «Есть действующие контракты, по которым мы поставляли газ по «Северному потоку — 1», и по ряду независящим от нас причинам по этим контрактам мы сегодня газ не поставляем. Но эти контракты есть, есть покупатели, которые заинтересованы приобретать эти объемы».

Константин Панюшкин: «Будут две новые нитки «Турецкого потока»?»

Алексей Миллер: «Я сейчас не буду говорить, сколько их будет, ниток, мы должны сначала определиться, конечно же, с объемом. Но, в любом случае, это новые газотранспортные мощности через Черное море, в коридоре «Турецкого потока», с созданием торгового хаба на границе Турции и границе Европейского Союза».

Константин Панюшкин: «В какие сроки?»

Алексей Миллер: «Вы знаете, мы достаточно быстро строим уже морские газопроводы. «Северный поток — 2» мы достраивали полностью сами, и никто нам не помогал, мы реализовывали этот проект уже на последней завершающей стадии вообще без технологического и технического участия зарубежных партнеров, это делал только «Газпром». Поэтому я могу сказать, что технически и технологически для нас это не представляет никакого труда. Мы вообще-то начинали в Черном море проект не «Турецкий поток», а «Южный поток», да? И могу сказать, что наша проектная документация под мощность 63 миллиарда кубометров газа уже проработана.

Что касается турбин, конечно же, это будут турбины российского производства, конечно же, та ситуация, которая сложилась на компрессорной станции «Портовая» с турбинами компании Siemens, когда, извините, у компании Siemens есть только один завод для капитального ремонта в Канаде, которая ввела санкции. Так вот на сегодняшний день нет ни одной работающей турбины на компрессорной станции «Портовая», и в связи с этим вопрос в отношении восстановления «Северного потока — 1», он, как вы понимаете, отягощается еще и тем, что фактически надо строить тогда новую компрессорную станцию уже под другие, российские турбины.

Те расчеты предварительные, которые сделаны, они показывают, что, вы знаете, гораздо быстрее можно построить все заново. И никто не сказал о том, что наши европейские партнеры или Германия желают восстановления взорванных ниток. Это первое. Второе, есть регуляторные вопросы, есть вопросы санкционные, есть вопросы юридические. И есть вопросы экономические.

Мы не допущены до сих пор к месту аварии, но надо понимать, что по скорости, как газопроводы теряли давление, понятно, что это произошел полный разрыв трубы. Что это значит? Это значит, что труба на очень большое расстояние, в настоящее время, в частности, в сторону России заполнена морской водой. Это беспрецедентные ЧП, это беспрецедентные террористические акты. Эксперты говорят о том, чтобы восстановить работу после такого террористического акта, надо фактически отрезать очень большой кусок трубы, на большом расстоянии, и фактически на этом участке строить новый участок. А чтобы восстановить целостность, ее надо поднимать, эту трубу. А вы понимаете, одно дело, когда труба полая, да, и другое дело, когда она на сотни километров заполнена морской водой. Это совершенно разные и технические, и технологические задачи.

Но, еще раз подчеркиваю, то решение, которое уже озвучено, это решение уже в работе. Сегодня состоялись переговоры Владимира Владимировича Путина с господином Эрдоганом, мы уже буквально со следующей недели приступаем к конкретным переговорам вот по этому новому проекту через Черное море».

Миллер Алексей Борисович — последние новости о персоне сегодня

Вид деятельности: Бизнес

Дата/Место рождения: 31 января 1962, Ленинград

Образование: Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского. Кандидат экономических наук

Семейное положение: Женат

Социальные сети

Википедия

Резюме

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром», Председатель Совета директоров ПАО «Газпром нефть»

Биография

1990 — 1991

Младший научный сотрудник ЛФЭИ, руководитель подотдела Комитета по экономической реформе Исполкома Ленсовета.

1991 — 1996

Руководитель отдела конъюнктуры рынка Управления внешнеэкономических связей Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, начальник Управления внешнеэкономических связей, заместитель председателя Комитета по внешним связям.

1996 — 1999

Директор по развитию и инвестициям ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

1999 — 2000

Генеральный директор ОАО «Балтийская трубопроводная система».

2000 — 2001

Заместитель министра энергетики Российской Федерации.

2001 — По настоящее время

Председатель Правления ПАО «Газпром».

2002 — По настоящее время

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром».

Медиапортрет

Медиапортрет

В 1980-х годах Алексей Борисович Миллер входил в круг ленинградских экономистов-реформаторов, неформальным лидером которых был Анатолий Чубайс. В начале 1990-х, после перехода Чубайса в Ленсовет, в Ленгорисполкоме был создан комитет по реформам, во главе которого стал Алексей Кудрин, пригласивший Алексея Миллера на работу. В первой половине 90-х, после упразднения комитета по реформам, Миллер Алексей Борисович перешел на работу в Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, где его непосредственным начальником стал Владимир Путин.

Материалы СМИ

Миллер: Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье достиг максимума за всю историю отрасли

Экспорт компании «Газпром» в дальнее зарубежье в 2016 году вырос на 12,5% — до 179,3 млрд кубических метров, тем самым обновив максимум за всю историю отрасли. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» готов перейти к коммерческим переговорам по газопроводу в Китай

«Газпром» и китайская CNPC договорились о переходе к коммерческим переговорам по проекту поставок российского газа по газопроводу с Дальнего Востока в Китай. Об этом говорится в сообщении российского концерна.

Миллер: работы по строительству «Силы Сибири» идут с опережением графика

В настоящее время подготовлена трасса расстоянием более 1800 км, построено более 740 км газопровода, 1000 км трубы сварено в нитку,сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Миллер: «Газпром» в ближайшее время переедет в Санкт-Петербург

Об этом сообщил председатель правления компании Алексей Миллер на открытии спортивного комплекса с двумя ледовыми аренами в Невском районе города.

Выбрать дату

2022

Миллер: Целые европейские города могут замерзнуть

12 октября 13:20

Siemens из-за санкций не может проводить регулярные капремонты «Северного потока»

Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер

1 сентября 08:13

Миллер: Россия обеспечена запасами газа на 100 лет вперед

А «Газпром» надежно обеспечен денежным потоком для cтратегических инвеспроектов

31 августа 13:11

Миллер ни на кого не в обиде

16 июня 14:09

Алексей Миллер стал Героем

21 января 07:39

2021

Миллер: Газопровод «Северный поток-2» к работе готов!

30 декабря 2021, 10:43

Алексей Миллер: «Газпром» является лидером мирового энергетического рынка

23 декабря 2021, 13:18

Миллер: рост спроса на газ в Китае ошеломляет

20 сентября 2021, 09:48

«Газпром» рассказал о последствиях ограничения цен на российский газ — RT Business News

Такое решение нарушит контракты и неизбежно приведет к остановке поставок, предупреждает гендиректор По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, поставки газа, по мнению западных лидеров, приведут к прекращению поставок.

«Мы полагаемся на подписанные контракты. Одностороннее решение такого рода, безусловно, является нарушением существенных условий договоров, что влечет за собой прекращение поставок», — Миллер сказал в воскресенье в интервью телеканалу Россия 1.

США, ЕС и их союзники ввели многочисленные санкции против Москвы в связи с ее военной операцией на Украине. Потребители из ЕС до сих пор сокращали свои закупки российских энергоносителей, а «Большая семерка» и ЕС в настоящее время пытаются ввести верхний предел цен на российскую нефть и газ.

Комментарии Миллера перекликаются с аналогичным предупреждением президента Владимира Путина, который в прошлом месяце заявил, что Москва прекратит поставки энергоносителей, если будут введены ограничения на цены.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Министр финансов США раскрывает целевое ограничение цен на российскую нефть

Ранее в этом месяце лидеры ЕС достигли договоренности о введении еще одного пакета санкций в отношении России, включая запрет на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны, если нефть не будет продаваться ниже или по определенной цене. Меры вступят в силу после 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

Ранее на этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ограничение цен на российскую нефть на уровне около 60 долларов за баррель, скорее всего, сократит доходы Москвы от энергоносителей, но при этом позволит обеспечить прибыльное производство, тем самым сохранив российскую нефть на мировом рынке. Йеллен подчеркнула, что эта мера все еще обсуждается США и их западными союзниками.

В пятницу вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что США должны установить потолок цен на собственный сжиженный природный газ (СПГ), идущий в Европу, поскольку американское топливо поставляется в Европу по ценам, в четыре раза превышающим цены на отечественное топливо. потребление.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел RT

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

Антироссийские санкцииГазГазпром

Энергетический кризис представляет собой серьезную угрозу для всего мира.

Миллер газпром новости: РИА Новости — события в Москве, России и мире сегодня: темы дня, фото, видео, инфографика, радио