Новости дод евгений вячеславович: Евгений Дод сегодня: свежие новости о персоне Евгений Дод

Дод Евгений Вячеславович » BigPicture.ru

Дод Евгений Вячеславович — известный энергетик, ведущий экономист России.

17.04.1973 г. – Родился в Москве.

1995 г. – окончание «МАИ», получение специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения».

1996 – 1999 гг. – занимает пост Заместителя гендиректора, Гендиректора ОАО компании «ФАРКО Секьюритиз».

1999 – 2000 гг. – трудовая деятельность в РАО «ЕАС России» в качестве заместителя начальника Департамента экспорта.

2000, июнь – 2008 гг. – Гендиректор ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

2005 г. – выражение благодарности от Минпромэнерго РФ.

2007 г. – представление и защита диссертации на соискание степени кандидата экономических наук. Тема диссертации – «Движение капитала и его особенности в реальном секторе экономики России».

2007 г., ноябрь – получение Благодарственной грамоты, Памятной медали от Премьер-министра Республики Армения.

2008 г. , май – 2009 гг. – должность Председателя Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Во время трудовой деятельности благоприятствовал увеличению списка энергетических активов, в который добавлены такие мощные объекты РФ и стран СНГ, как Молдавская, Экибастузская ГРЭС, Сочинская ТЭЦ, Армянская АЭС, Ивановские ПГУ и другие.

2009 г., ноябрь – 2015 гг. – работа в ОАО «РусГидро» Председателем Правления по рекомендациям И.Сечина, который находился во главе совета директоров «Интер РАО» (информация взята из газеты «Ведомости»). Причиной для назначения Евгения Дода на эту должность стала авария Саяно-Шушенской ГЕС. При этом он значительно опередил запланированные графики восстановления объекта и существенно сэкономил денежные средства.

2013 г. – на Дальнем Востоке произошло экстремальное наводнение. Дод Евгений Вячеславович принял участие в решении проблемы, а именно разработал достаточно сложные водные режимы использования ГЭС и водохранилища на реке Бурее. Благодаря этому удалось предупредить крупномасштабную аварию в Хабаровском краю и Амурской области.

За особые заслуги и достижения Дод Евгений Вячеславович получил Почетную грамоту ЭЭС СНГ, Почетное звание «Заслуженный энергетик», «Заслуженный энергетик СНГ», был награжден Орденом Почета, «За заслуги перед Отечеством 4 ст.».

А вы знали, что у нас есть Telegram и Instagram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Зверь в человеческой плоти: жуткая история японского маньяка с руками вампира

Простые жизненные радости с необычного ракурса

Ивана Кнолль — самая горячая футбольная фанатка ЧМ-2022

Чем, кроме цены, люксовая водка отличается от дешевой

История разоблачения самой глупой грабительницы банков, 19-летней Ханны Сабаты

25 девушек, которые не слышали о комплексах и живут по своим правилам

36 раз, когда хотели просто сделать фото, а получилась картина эпохи Возрождения

Привычный мир, показанный с непривычного ракурса

Пытались, но не вышло — 35 примеров, когда все закончилось неудачей

«Лига Х» — американский футбол, в который играют красотки в нижнем белье

Самые горячие темы

Новости партнеров

Загрузка. ..

{{#each posts}}
{{> cardPartial}}
{{/each}}

Новые посты

Бывший глава ОАО «РусГидро» Евгений Дод: досье | Справка | Вопрос-Ответ

Анастасия Анушевская

Примерное время чтения: 3 минуты

1755

Категория: 
Политики и чиновники

Евгений Дод — российский менеджер и экономист, бывший председатель правления ОАО «РусГидро».



Евгений Дод. Фото: РИА Новости/ Михаил Воскресенский

Досье

Евгений Вячеславович Дод родился в 1973 году в Москве. В 1995 году окончил Московский авиационный институт, специальность — «экономика и управление на предприятиях машиностроения».

С 1993 по 1996 год работал экономистом и старшим экономистом в «Промрадтехбанке», затем главным специалистом отдела активных операций в ООО Инвестиционная компания «ЮКОС-Инвест».

С 1996 по 1999 год занимал должности заместителя генерального директора и генерального директора инвестиционной компании «ФАРКО Секьюритиз».

С 1999 по 2000 год работал заместителем начальника департамента экспорта РАО «ЕЭС России».

С июня 2000 года по 2008 год — генеральный директор ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», далее до 2009 года — председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

В 2007 году защитил диссертацию кандидата экономических наук по теме «Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики».

С ноября 2009 года до сентября 2015 занимал должность председателя правления ОАО «РусГидро».

Доходы

По итогам 2015 года занял 13-е место из 25 в ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний от Forbes. Оценка вознаграждения за год: $7 млн.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени».
  • Орден Почёта.
  • Почетная грамота Электроэнергетического совета СНГ.
  • Благодарность Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации (2005).
  • Памятная медаль премьер-министра Республики Армения и благодарственная грамота (2007).
  • Почётное звание «Заслуженный энергетик».
  • Звание «Заслуженный энергетик СНГ».

Семья

Женат, имеет двоих детей.

Увлечения

На протяжении многих лет занимается боевыми искусствами: айкидо и кобудо. Коллекционирует монеты и самурайские мечи.

Смотрите также:

  • Министр финансов РФ Антон Силуанов: досье →
  • Президент «Сбербанка» Герман Греф: досье →
  • Глава РЖД Олег Белозеров. Досье →

Евгений ДодРусГидро

Следующий материал

Также вам может быть интересно

  • Заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач. Досье

  • Экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев. Биография

  • Врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Досье

  • Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Досье

  • Владимир Ефимов, который сменит Решетникова в правительстве Москвы. Досье

Новости СМИ2

UPDATE 2-экс-глава российской госкомпании обвиняется в мошенничестве

Анастасия Лырчикова, Полина Девитт

Читать за 5 мин. бывший глава крупного государственного производителя электроэнергии в среду мошенническим образом предоставил себе бонус в размере около 10 миллионов долларов в рамках самого громкого официального дела о коррупции за последние годы.

Президент России Владимир Путин традиционно отмахивался от обвинений в коррупции в адрес высокопоставленных чиновников, но эту позицию стало труднее поддерживать после того, как экономический кризис сократил доходы простых россиян и вызвал общественное негодование по поводу чиновничьего взяточничества.

Обвинение предъявлено Евгению Доду, председателю региональной электростанции «Квадра» и до прошлого года исполнительному директору государственной гидроэлектростанции «РусГидро».

Дод, 1973 года рождения, задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Reuters два источника, знакомых с ситуацией.

Следственный комитет России, государственный орган, расследующий преступления, сообщил, что Доду и главному бухгалтеру РусГидро Дмитрию Финкелю предъявлено обвинение в хищении у компании крупных денежных сумм.

По версии следствия, Дод лично подписал постановление о присуждении себе премии за работу в РусГидро в 2013 году в размере 353 млн рублей, что превысило сумму, на которую он имел право, говорится в сообщении комитета.

В конце 2013 года эта сумма составляла около 10 миллионов долларов, хотя сейчас она стоит 5,4 миллиона долларов из-за резкого падения стоимости российского рубля.

Звонки на мобильный телефон, который Дод назвал своим личным номером, в среду остались без ответа. Неизвестно, есть ли у Дода адвокат, представляющий его интересы.

На прошлой неделе Дод был на конференции инвесторов в Санкт-Петербурге, где он говорил с корреспондентом Reuters, не намекая на какие-либо надвигающиеся проблемы. Он был в приподнятом настроении и описал, как пытался привести себя в форму и проводить время вне работы.

Во вторник преемник Дода в РусГидро Николай Шульгинов встретился с Путиным. Они говорили о финансовых проблемах, которые Шульгинов унаследовал в компании, согласно стенограмме, опубликованной Кремлем.

В 2013 году Путин устроил Доду публичную выговор, заявив, что он делает недостаточно, чтобы вернуть деньги, которые РусГидро перерасходовала на подрядчиков.

«Вы до сих пор не разобрались и не считаете нужным защищать интересы компании», — сказал Путин бледному Доду на совещании по энергетике. — Ты понимаешь, что говоришь? – спросил Путин, когда Дод попытался оправдать свои действия.

Дода уволили из РусГидро в прошлом году без объяснения причин. Его увольнение произошло вскоре после того, как Путин уволил другого влиятельного лейтенанта, Владимира Якунина, который много лет был начальником государственных железных дорог.

900:02 Кремлевские наблюдатели в то время говорили, что Путин, известный своей лояльностью к своим соратникам, чувствует давление экономического кризиса и должен послать сигнал элите, что они не могут тратить государственные деньги не по назначению.

Вскоре после увольнения из РусГидро в прошлом году Дод был избран председателем правления компании «Квадра», контролируемой Михаилом Прохоровым, российским миллиардером, владеющим баскетбольной командой Brooklyn Nets в США.

Предприятия, принадлежащие Прохорову, за последние несколько недель подверглись тщательному официальному контролю. Чиновники в лыжных масках в апреле провели обыски в некоторых офисах в Москве в рамках расследования налогового мошенничества.

Еще один актив Прохорова, медиахолдинг РБК, освещал ближайшее окружение Путина и их финансовые интересы — тема, табуированная для большинства российских СМИ. Кремль отрицает, что расследование имеет политическую подоплеку.

Группа «Онэксим» отказалась комментировать дело Дода. Представитель Quadra сообщил, что сотрудники правоохранительных органов посетили офисы компании в среду.

«В пресс-службе нет полной информации о действиях правоохранительных органов, но можно сказать, что они не связаны с «Квадрой» и ее владельцем и не влияют на деятельность компании». (Отчетность Полины Девитт, Анастасии Лырчиковой, Марии Цветковой и Елены Фабричной; редакция Кристиана Лоу и Гарета Джонса)

РусГидро подвела итоги годового Общего собрания акционеров

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 05 июля 2012 г. ОАО «РусГидро» (тикер: ММВБ-РТС, LSE: HYDR; OTCQX: RSHYY) подводит итоги годового Общего собрания акционеров (ГОС), которое состоялось сегодня, 29 июня 2012 г., в Красноярске.

Общее собрание акционеров утвердило годовой отчет и финансовую отчетность за 2011 финансовый год. Акционеры утвердили распределение прибыли и выплату дивиденда в размере 0,00789317 рубля на акцию.

Распределение прибыли за 2011 финансовый год

руб.

Прибыль за период

30 621 650 176,71

Распределить следующим образом

 

Резервный фонд

1 531 082 508,84

Фонд накопления (включая вознаграждение Совету директоров)

26 590 567 616,51

    В том числе: Финансирование развития инноваций

1 004 999 948,62

Дивиденд

2 500 000 051,36

Урегулирование прошлых убытков

0,00

Общее собрание акционеров избрало 13 членов Совета директоров [1]:

1. Дод Евгений Вячеславович, Председатель Правления ОАО «РусГидро»;

2. Таций Владимир Витальевич, Первый вице-президент, ОАО «Газпромбанк»;

3. Зимин Виктор Михайлович, Председатель Правительства Республики Хакасия;

4. Аюев Борис Ильич, Председатель Правления, ОАО «СО ЕЭС»;

5. Данилов-Данильян Виктор Иванович, директор Института водного хозяйства РАН;

6. Курцер Григорий Маркович, Президент, ОАО «Всероссийский банк развития регионов»;

7. Шишин Сергей Владимирович, старший вице-президент, ОАО Банк ВТБ;

8. Ковальчук Борис Юрьевич, Председатель Правления ОАО «Интер РАО ЕЭС»;

9. Туголуков Евгений Александрович, директор, Russing Holdings Pte. ООО;

10. Шарипов Рашид Равелевич, заместитель генерального директора, ООО «КФК-Консалт»;

11. Малышев Андрей Борисович, заместитель генерального директора, Государственная корпорация «Роснанотех»;

12. Шелков Михаил Евгеньевич, заместитель генерального директора ООО «Объединенные инвестиции»;

13. Полубояринов Михаил Игоревич, заместитель Председателя Внешэкономбанка.

Общее собрание акционеров избрало в Ревизионную комиссию Общества следующих кандидатов:

1. Вяселева Аделя — заместитель начальника Департамента Минэкономразвития России;

2. Дмитрий Горевой, начальник отдела Минэкономразвития России;

3. Анна Дрокова, заместитель начальника управления Росимущества;

4. Литвина Елена Владимировна, начальник отдела Росимущества;

5. Алан Хаджиев, начальник отдела Минэнерго России.

Общее собрание акционеров утвердило аудитором ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс».

Общее собрание акционеров приняло решение о выплате вознаграждения членам Совета директоров за период с 30 июня 2011 г. по 28 июня 2012 г. в соответствии с Положением о вознаграждении Совета директоров ОАО «РусГидро».

В соответствии с Положением вознаграждение не выплачивается членам Совета директоров, входящим в состав Правления общества или государственных служащих. Размер вознаграждения каждому члену Совета директоров определялся исходя из количества посещенных заседаний Совета.

Общее собрание акционеров утвердило измененный и измененный Устав. Устав, в который внесены изменения, отражающие последние изменения Федерального закона Российской Федерации «Об акционерных обществах», направлен на обеспечение прав и законных интересов акционеров Общества. В частности, новая редакция Устава определяет компетенцию Совета директоров в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заменяет газету «Известия» на «Российская газета» в качестве печатного средства для публикации сообщений об общих собраниях акционеров и их результатах. Кроме того, в Устав внесены изменения, внесенные Советом директоров в связи с ликвидацией филиала ПАО «РусГидро» — «Игранайская ГЭС».

Общее собрание акционеров утвердило Положение о порядке созыва и проведения общего собрания акционеров в новой и измененной редакции.

Необходимость утверждения настоящего документа в новой редакции обусловлена ​​изменениями, внесенными в Устав в части изменения средства печати для публикации сообщений об общих собраниях акционеров и их результатах.

Совет директоров одобрил договор страхования ответственности и финансовых рисков директоров, должностных лиц и Общества со Страховой компанией «Ингосстрах», являющийся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность. Кроме того, Совет директоров рекомендовал Общему собранию акционеров установить цену услуг (в денежном выражении) по договору в размере 222 000 долларов США по курсу Банка России на дату платежа. НДС не исчислялся.

По настоящему договору РусГидро уплачивает страховую премию, а Ингосстрах выплачивает страховое возмещение по любому страховому случаю в соответствии с договором и действующим законодательством. Договор действует до 31 декабря 2012 г.

Договор заключен на основании требований Положения о страховании ПАО «РусГидро», утвержденного решением Совета директоров 23 мая 2011 г., и приказом Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова от 29 сентября 2011 г. , о поэтапном страховании ответственности членов Совета директоров.

Новости дод евгений вячеславович: Евгений Дод сегодня: свежие новости о персоне Евгений Дод