Новости ннк худайнатов: Худайнатов новости. Последние новости по теме худайнатов

Компания экс-президента «Роснефти» вложит $5 млрд в месторождение на Таймыре

Эдуард Худайнатов рассказал об инвестициях ННК в Пайяхское месторождение на Таймыре / Валерий Шарифулин / ТАСС

Независимая нефтегазовая компания (ННК) бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова оценила Пайяхское месторождение нефти на Таймыре в $5,8 млрд, вложить в него нужно еще $5 млрд для того, чтобы получить первую промышленную нефть, рассказал Худайнатов на Х Евразийском экономическом форуме. Искать инвесторов и структурировать проект будет российское подразделение банка Intesa Sanpaulo, об этом стороны договорились на форуме. Intesa также рассмотрит возможность участия в проекте, уточнил экс-президент «Роснефти».

Сейчас ННК не в лучшем финансовом положении: чистый долг компании – $1,9 млрд, а долговая нагрузка превышает 5 EBITDA. Сколько составляет долг акционерного уровня, компания не раскрывает. Кроме того, в июне США ввели против Худайнатова и ННК санкции в связи с кризисом в КНДР (компанию обвинили в поставках нефти в этот регион, Худайнатов это отвергает).

По словам Худайнатова, Пайяхское месторождение очень хорошее. «После успешных испытаний и нескольких гидроразрывов пластов нами получены притоки [нефти] более 300 барр. в сутки, или 40 т в сутки», – рассказал Худайнатов. По его мнению, при горизонтальном бурении притоки на Пайяхском месторождении будут больше.

Развитие проекта на первом этапе стоит $5 млрд, но это позволит выйти на самоокупаемость, сказал Худайнатов, общие капзатраты могут составить $20,6 млрд. Начало освоения Пайяхского проекта позволит компании в 2023 г. получить первые промышленные 7 млн т нефти. К 2025 г. месторождение может выйти на полку добычи 18–20 млн т нефти в год, уверен Худайнатов. Доказанные и вероятные запасы Пайяхского месторождения, оценку которых DeGolyer & MacNaughton завершит к 2018 г., превысят 1 млрд барр. нефти (130–170 млн т), говорится в презентации. Ресурсы оцениваются в 3,8 млрд барр., или 500 млн т, всего ресурсная база нефтегазоносной провинции может быть около 2,5 млрд т нефти, отметил Худайнатов.

«В среднем месторождения оцениваются исходя из запасов по $1 за барр., если добыча на нем не началась, но если уже есть инфраструктура и первая нефть получена, то месторождения оцениваются в $2 за барр.», – напоминает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Месторождение с запасами 160 млн т можно оценить в $1,2 млрд», – подчеркнул эксперт. Почему месторождение оценено в $5,8 млрд, неизвестно. С представителем ННК связаться не удалось.

Максимум добычи на месторождении может быть 21 млн т нефти в год, написано в презентации экс-президента «Роснефти». Это сопоставимо с одним из крупнейших месторождений «Роснефти» – Ванкором, которое добывает по 22,1 млн т нефти. Все разрешительные документы у компании уже есть, заверил Худайнатов итальянских инвесторов на форуме. Срок жизни месторождения, исходя из прогнозных запасов, может составить 8,5 года. Огромные капвложения оправданы, если запасов на Пайяхском месторождении будет от 400 млн т и выше, указывает аналитик БКС Кирилл Таченников. Для сравнения: запасы Ванкорского месторождения – 476 млн т нефти и конденсата.

Открыта к сотрудничеству

В начале 2017 г. Худайнатов искал партнеров в ННК или в головную структуру холдинга — Alliance Oil. Он рассматривал возможность продать около 25% компании, перспективным партнером назывался в том числе катарский QIA.

После начала добычи на Пайяхском месторождении его стоимость вырастет кратно до $15 млрд, а после его выхода на проектную мощность – до $30 млрд, считает акционер ННК. Вся добытая нефть будет экспортироваться как в Европу, так и в страны АТР, для этого «уже достигнуты договоренности о строительстве первых 10 танкеров ледового класса на судоверфи «Звезда», сказал Худайнатов. Нефть на месторождении низкосернистая, маловязкая, отметил экс-президент «Роснефти».

Инфраструктуры на Таймыре, где расположено Пайяхское месторождение, нет. Худайнатов планирует строительство порта, нефтеналивного терминала на Енисее, дорог, ЛЭП и трубопроводов. Мощность терминала к 2023 г. будет более 7 млн т, заверил он, а к 2025 г. – 15 млн т с возможностью последующего увеличения. Об источниках финансирования Худайнатов не сказал.

Новости СМИ2

Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на сайте

Акции «Роснефти» растут на фоне новостей о покупке Пайяхского месторождения и вхождении трейдера Trafigura в «Восток Ойл»

Представители компаний подтвердили участие в крупнейшей за последние годы сделке на отечественном нефтяном рынке. «Роснефть» выкупит у «Независимой нефтегазовой компании», владельцем которой является Эдуард Худайнатов, «сердце» «Восток Ойла» — Пайяхское месторождение. По неофициальным данным, в качестве оплаты могут быть использованы активы госкорпорации.

Подробности сделки

Соглашение о покупке нефтяного месторождения с огромными балансовыми запасами было одобрено Советом директоров «Роснефти» на очном заседании 16 ноября. Перспективная сделка обеспечит ННК рост объемов добычи, а также позволит холдингу рассчитаться по кредиту, который в 2014 году Худайнатов взял для покупки нефтяной компании Alliance Oil. «Роснефть», в свою очередь, завершит консолидацию месторождений проекта «Восток Ойл».

Продажа доли «Восток Ойла» трейдеру Trafigura

В тот же день, когда Совет директоров «Роснефти» подтвердил покупку Пайяхи, на заседании одобрили еще одно важнейшее и перспективное соглашение. Долю стратегического проекта «Восток Ойл»‎, согласно которому на Таймыре планируют добывать больше 100 млн тонн нефти в год, приобретет сингапурская компания Trafigura. Совет директоров российской нефтегазовой компании утвердил соглашение о передаче 10% доли уставного капитала компании «Восток Ойл» одному из крупнейших мировых нефтетрейдеров.

Вовлечение в «Восток Ойл» крупной сингапурской компании показывает заинтересованность международного бизнеса в российских арктических проектах. Пока цифры сделки не раскрываются, но, по предположениям аналитиков, десятипроцентная доля оценивается в 7—10 млрд долларов.

Новости о том, что совет директоров «Роснефти» одобрил сделку по продаже доли в проекте «Восток Ойл» трейдеру Trafigura, послужили росту акций российской нефтегазовой компании на более чем 4,5%. Об этом говорят не только аналитики, но и данные Мосбиржи.

«Восток Ойл» станет локомотивом развития Северного морского пути

Проект освоения Арктики, разработанный «Роснефтью»‎ при участии «Независимой нефтегазовой компании»‎ Эдуарда Худайнатова, не имеет аналогов на мировой арене по добыче углеводородов в районах Крайнего Севера. Он предполагает образование нефтяного городка в Красноярском крае со всей имеющейся инфраструктурой. Одной из главных задач проекта является создание грузовой базы для Северного морского пути.

Ресурсная база «Восток Ойла» оценивается в 6 млрд тонн. Пайяху считают ключевым активом проекта и одним из самых перспективных месторождений в РФ. По плану месторождение объединится с уже разработанными участками Ванкорского кластера и новыми залежами. Поставлять добытую нефть на экспортные рынки будут с помощью танкеров по Северному морскому пути.

ННК на Таймырском полуострове

Как было уже сказано выше, «Независимая нефтегазовая компания» Худайнатова продаст «Роснефти» Пайяхское месторождение. Эдуард Юрьевич работает над проектом его освоения с 2014 года. Государственная комиссия оценивает ресурсную базу месторождения в 1,2 млрд тонн нефти, отмечая категории C1+C2.

По мнению экспертов, Пайяха — одно из самых крупных неразведанных месторождений. В рамках освоения запасов топлива на Таймырском полуострове планируется возвести инфраструктурные объекты, проложить более тысячи км автомобильных дорог и линий электропередачи. В результате реализации проекта «Восток Ойл»‎ рабочими местами будут обеспечены более 400 тысяч человек со всей страны.

Краткая биографическая справка руководителя «Независимой нефтегазовой компании»

Эдуард Худайнатов родился в городе Чимкенте Южно-Казахской области Казахстана 11 сентября 1960 года. Окончив учебу в 1978 году, он был призван в армию.

После демобилизации Худайнатов работал в «Юганскнефтегазе» монтажником 3 разряда, затем — на погрузочных работах, был грузчиком и бригадиром. В сферу бизнеса Худайнатов погрузился в 1996 году. Тогда он возглавил нефтеюганское отделение движения «Реформы — Новый курс», а также был председателем в региональном совете движения в ХМАО. Общероссийской организацией руководил спикер Совета Федерации РФ Владимир Шумейко.

В этом же году Худайнатов стал главой поселка Пойковский и первым заместителем руководителя Нефтеюганского района. Работа в Пойковском оставила важный след в его биографии. За 4 года в должности главы он вложил много сил в благоустройство поселка.

В 2000 году Худайнатов руководил предвыборным штабом Владимира Путина в регионе. В августе этого же года был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Спустя два года Эдуард Худайнатов стал главным федеральным инспектором по НАО аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО РФ. В марте следующего года вступил в должность главы «Севернефтегазпрома», крупном предприятии группы «Газпром».

Важнейшим этапом карьерного роста стала работа в «Роснефти». В 2008 году он стал вице-президентом крупнейшей в мире нефтедобывающей компании, а в 2010 году возглавил ее.

Новости ннк худайнатов: Худайнатов новости. Последние новости по теме худайнатов