Новости роснефть кадровые изменения: Роснефть — Последние новости, Обзор СМИ

«Роснефть» провела кадровые перестановки – Бизнес – Коммерсантъ

«Роснефть» провела одну из самых масштабных серий кадровых перестановок за последние годы. Так, куратор шельфовых проектов компании Зелько Рунье теперь в статусе первого вице-президента будет отвечать за все нефтегазовые проекты. Эрик Лирон стал вице-президентом по нефтесервису, а многолетний куратор кадровой сферы, экс-глава ФСИН Юрий Калинин в связи с выходом на пенсию перейдет на почетную должность в компании по сотрудничеству с ветеранскими организациями. Кроме того, «Роснефть» ввела в руководство нового вице-президента по геологии, выходца из «Нефтегазхолдинга» (НГХ) Андрея Полякова. Собеседники “Ъ” связывают это с перспективой создания совместного предприятия между «Роснефтью» и НГХ по разработке Таймырского кластера месторождений.


Фото: Алексей Абанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Алексей Абанин, Коммерсантъ  /  купить фото

«Роснефть» сообщила о масштабных кадровых перестановках. Так, вице-президентом «Роснефти», главным геологом вместо Андрея Лазеева назначен вице-президент по разработке и геологии «Нефтегазхолдинга» (принадлежит экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову) Андрей Поляков. В свою очередь, господин Лазеев возглавил ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (СП «Роснефти», BP и ONGC) по разработке Среднеботуобинского месторождения. Господин Поляков считается одним из ближайших соратников господина Худайнатова, это уже не первый исход людей экс-главы «Роснефти» в эту нефтекомпанию.

Источник “Ъ” в отрасли связывает такой переход с возможным скорым созданием СП по разработке Пайяхского месторождения в рамках проекта «Восток Ойл».

Другой собеседник “Ъ” поясняет, что назначение связано с «возрастающей ролью» «Восток Ойла» среди проектов компании. Этот проект должен связать Ванкорскую группу месторождений («Ванкорнефть» также возглавляет выходец из НГХ Владимир Чернов) и Пайяхские месторождения НГХ. В «Роснефти» отказались от комментариев.

Кроме того, проработавший семь лет в компании вице-президент по кадрам «Роснефти», экс-глава ФСИН Юрий Калинин «в связи с истечением срока трудового контракта и выходом на пенсию переходит на другую работу в периметре компании», связанную с кураторством «работы ветеранских организаций компании». Его место займет Алексей Артемьев, также работавший в кадровом подразделении.

Ранее занимавший должность первого вице-президента по разведке и добыче Эрик Лирон теперь будет руководить другим подразделением: он назначен вице-президентом «Роснефти» по внутреннему сервису. Зелько Рунье стал первым вице-президентом по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса, до этого он занимал должность вице-президента по шельфовым проектам. Таким образом, он заберет функционал бывшего вице-президента по газовому бизнесу Влады Русаковой и Эрика Лирона. «Назначение призвано оптимизировать управление по направлениям нефтедобычи, газодобычи и освоения шельфа»,— пояснили в «Роснефти».

Дмитрий Козлов


«Роснефть» пополнила ресурсную базу своего арктического кластера, который компания создает совместно с «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова. Компания, подняв ставку на аукционе в 305 раз, выиграла три участка на Таймыре, ресурсы которых она оценивает почти в 180 млн тонн нефти и 450 млрд кубометров газа.



Читать далее











Роснефть меняет кадровую политику, производя перестановки в руководстве и планируя сокращение центрального аппарата

Возвращение П.Федорова в Роснефть семафорит обывателям о том, что приватизация компании вступает в финальную фазу.

В руководстве Роснефти произошли кадровые перестановки.

Об этом пресс-служба Роснефти сообщила 22 апреля 2016 г.

1м вице-президентом Роснефти по экономике и финансам вместо покидающего компанию С. Славинского назначен П. Федоров, в 2011-2012 гг уже работавший в Роснефти в должности 1го вице-президента.

В целом П. Федоров имеет 15-летний опыт работы в международных финансовых организациях, а в 2012-2013 гг занимал должность замминистра энергетики РФ.

Комментируя возвращение П. Федорова в компанию глава Роснефти И. Сечин отметил, что Федоров глубоко понимает отрасль и задачи, стоящие сегодня перед Роснефтью, при этом имеет успешный опыт работы в Министерстве энергетики, банковских и коммерческих структурах, который будет высоко востребован в нашем бизнесе.

Возвращение П.Федорова в Роснефть семафорит обывателям о том, что приватизация компании вступает в финальную фазу.

В 1997-2009 гг он неутомимо трудился в московском и международных офисах инвестиционного банка Morgan Stanley, где получил востребованный ныне опыт.

Именно П. Федоров заместил П. О’Брайена, также выходца из московского подразделения Morgan Stanley, который, придя в Роснефть в 2006 г, сразу начал готовить компанию к IPO, которое случилось уже 19 июня 2006 г.

Тогда Роснефтегаз разместил 1,1 млрд акций Роснефть на сумму 8,5 млрд долл США, а сама Роснефть реализовала 253,9 млн акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) на 1,9 млрд долл США.

Сколько получит государство ныне — пока не ясно.

Население страны уже однажды заплатило за развитие Роснефти, при поглощении ТНК-ВР. за полновесные 55 млрд долл США при курсе около 30 руб/долл США.

Особой выгоды для обывателей это не принесло, потому что привлеченные для поглощения кредиты, не улучшили налоговые поступления от стремительно выросшей Роснефти.

Роснефть и ТНК-ВР до поглощения давали даже больше налогов.

Вряд ли нынешняя приватизация Роснефти выгодна обывателям, потому что и цены на нефть ныне низки, что делает акции компании довольно низкими, да и валютный курс делает выгодным покупку только тем, у кого есть достаточные средства в валюте.

Neftegaz.RU показал, что подавляющее большинство (более 85%) против приватизации Роснефти.

Приватизация Роснефти при валютном курсе около 70 руб/долл США вряд ли можно назвать особо успешным решением в сравнении даже с поглощением ТНК- BP.

Капитализация Роснефти в кризис упала с 85 млрд долл США, до 45 млрд долл США.

Покупателями будут либо российские коррупционеры, либо азиатские компании, не участвующие в санкциях Запада против нефтегаза России.

Ни в Китае, ни в Индии нет столь нужных в условиях санкций Запада современных технологий добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

А Роснефти нужны инновационные технологии, а не коррупционеры.

Также в Роснефти произошла еще одна кадровая перестановка, но уже по схеме «пас в сторону».

Вице-президент Роснефти В. Миловидов перешел на должность советника президента Роснефти.

Роснефть в целом пересматривает кадровую политику в связи с неустойчивой рыночной ситуацией и поиском путей повышения экономической эффективности и качества своей инвестпрограммы.

Достичь этого Роснефть планирует в т. ч за счет оптимизации деятельности центрального аппарата, численность которого планируется сократить на 20% от уровня 1 января 2016 г.

Улучшить качество управленческих процессов Роснефть планирует за счет консолидации деятельности функциональных подразделений, повышения персональной ответственности, сокращения штатной численности сотрудников.

Данные меры обеспечат дальнейший рост эффективности и увеличат отдачу на капитал для акционеров компании, отметила пресс-служба Роснефти.

Такие планы, очевидно, направлены на повышение стоимости 19,5% акций Роснефти, который планируется приватизировать.

Сейчас РФ, через Роснефтегаз, контролирует свыше 69,5% акций Роснефти, ВР владеет 19,75% акций Роснефти.

Решение о приватизации Роснефти в 2014 г принял В.Путин.

1 декабря 2014 г Д. Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5% акций Роснефти для последующей приватизации.

Минфин РФ рассчитывает получить от приватизации госпакета акций Роснефти 650 млрд руб или 9,8 млрд долл США, что при старом , докризисном валютном курсе могло бы дать более 19 млрд долл США.

Помощник президента РФ и председатель совдира Роснефти А. Белоусов считает основным вариантом приватизации компании продажу 19% акций стратегическому инвестору.

По мнению властей, это позволит получить максимальную премию от продажи пакета акций, и сейчас правительство ведет работу по поиску такого инвестора.

Глава РСПП А. Шохин предложил продать госпакет акций Роснефти негосударственным пенсионным фондам.

BP выкуп доли в российской нефтегазовой компании «Роснефть»

Ди-Энн Дурбин

Я занимаюсь производством продуктов питания и напитков.

[email protected]

DEE-ANN DURBINF27 февраля 2022 г. по Гринвичу

BP заявила в воскресенье, что продает свою долю в «Роснефти», контролируемой государством российской нефтегазовой компании, в ответ на вторжение России в Украину.

BP владеет 19,75% акций «Роснефти» с 2013 года. В настоящее время эта доля оценивается в 14 миллиардов долларов.

Лондонская компания BP также заявила, что ее генеральный директор Бернард Луни и бывший исполнительный директор BP Боб Дадли немедленно уйдут из совета директоров «Роснефти».

«Как и многие другие, я был глубоко потрясен и опечален ситуацией, разворачивающейся в Украине, и всем сердцем соболезную всем, кого это затронуло. Это заставило нас коренным образом переосмыслить позицию BP по отношению к «Роснефти», — говорится в заявлении Луни.

«Роснефть» заявила, что была проинформирована о решении BP в воскресенье.

«ВР подверглась беспрецедентному давлению как со стороны регулятора, так и со стороны акционеров. Решению BP предшествовала кампания в западных СМИ, полная ложных сообщений и выводов», — говорится в заявлении «Роснефти» на своем сайте, переведенном Associated Press.

РЕКЛАМА

«Решение крупнейшего миноритария «Роснефти» разрушает успешное 30-летнее сотрудничество двух компаний».

Председатель BP Хельге Лунд похвалил «блестящих российских коллег», с которыми BP работала десятилетиями, но сказал, что военные действия России «представляют собой фундаментальные изменения».

Российско-украинский конфликт

  • «Сделайте что-нибудь:» Украина лечит душевные раны солдат

  • Российский FM: США, НАТО непосредственно участвуя в конфликте Украины

  • Российский обстрел отключает власть в освобожденном Херсоне

  • 4 Lion.
  • «Акционерная компания «Роснефть» больше не соответствует бизнесу и стратегии BP, и теперь совет директоров принял решение о выходе из пакета акций BP в «Роснефти», — говорится в заявлении Лунда.

    Действия BP резко изменили ситуацию с начала этого месяца. Во время телефонной конференции с инвесторами 8 февраля Луни преуменьшил опасения и сказал, что в бизнесе компании в России не произошло никаких изменений.

    «Давайте не будем беспокоиться о вещах, пока они не произойдут. И кто знает, что произойдет?» — сказал Луни.

    Кваси Квартенг, государственный секретарь Великобритании по вопросам бизнеса и энергетики, сказал, что приветствует решение BP.

    «Неспровоцированное вторжение России в Украину должно стать тревожным звонком для британского бизнеса, имеющего коммерческие интересы в путинской России», — написал Квартенг в Twitter.

    BP заявила, что в первом квартале ей потребуется два неденежных списания, чтобы отразить изменение, в том числе списание в размере 11 миллиардов долларов за убытки от курсовых разниц, которые накопились с 2013 года9.0003

    Пока неясно, как именно BP раскроет свои активы или кто может выступить, чтобы купить их.

    Партнерские отношения «Роснефти» с западными нефтегазовыми компаниями и раньше заходили в тупик.

    В 2011 году Exxon Mobil, возглавляемая в то время будущим госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, подписала соглашение с «Роснефтью» о потенциальном бурении в богатой нефтью российской Арктике. Но Exxon прекратила это партнерство в 2017 году, сославшись на санкции США и Европы против России.

    ___

    Корреспондент АП Даша Литвинова из Москвы.

    п.н. для разгрузки пакета в Rosneft среди конфликта Украина

    • Опубликовано

    Связанные темы

    • Russia-ukraine War

    99. его 19,75% акций российской государственной нефтяной компании «Роснефть» после «акта агрессии России в Украине».

    После вторжения в четверг нефтяной гигант подвергся давлению со стороны правительства Великобритании.

    Он владеет пакетом акций российской компании с 2013 года.

    Тем временем норвежский энергетический гигант Equinor заявляет, что начнет процесс выхода из своих совместных предприятий в России.

    Главный исполнительный директор BP Бернард Луни «немедленно» подал в отставку из совета директоров «Роснефти», как и назначенный BP директор Боб Дадли.

    По сообщениям российских информационных агентств, «Роснефть» заявила, что тридцать лет успешного сотрудничества были разрушены, и возложила ответственность за решение BP на «беспрецедентное политическое давление».

    Луни входит в совет директоров «Роснефти» с 2020 года вместе с его председателем Игорем Сечиным, который является близким другом и союзником президента России Владимира Путина.

    • Почему конфликт в Украине может привести к росту цен
    • Центральный банк России призывает к спокойствию на фоне опасений бегства наличности
    • Что такое Swift и почему запрет России так важен?

    Агентство PA News сообщило, что г-н Луни был в России совсем недавно, в октябре, когда он появился на панели с г-ном Путиным, что он позже назвал «привилегией».

    Бизнес-секретарь Кваси Квартенг говорил с главой BP в пятницу и не оставил ему никаких сомнений относительно серьезности озабоченности правительства по поводу чрезмерного воздействия интересов BP на интересы России, по словам одного чиновника.

    Председатель ВР Хельге Лунд заявил, что, хотя ВР работает в России более 30 лет и у нее есть «блестящие российские коллеги», нападение России на Украину «имеет трагические последствия для всего региона» и представляет собой фундаментальное изменение.

    «Это привело совет директоров BP к выводу после тщательного рассмотрения, что наше участие в «Роснефти», государственном предприятии, просто не может продолжаться».

    Доля BP в российском государственном нефтяном гиганте «Роснефть» уже давно вызывает недовольство; на этой неделе под сильным политическим давлением она стала несостоятельной.

    Председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин — близкий соратник президента Путина. «Роснефть» поставляет топливо для российской армии.

    Немедленная передача доли потенциально неподходящему покупателю невозможна.

    Компания приняла решение «освободиться» — это означает, что она разорвет свои финансовые связи с «Роснефтью», перестанет получать дивиденды и откажется от своих двух мест в совете директоров.

    Представители компании говорят, что еще слишком рано говорить, как именно будет реализован этот пакет.

    Его потенциально могут арестовать или продать.

    Это будет означать значительный финансовый удар, но у BP не было иного выбора, кроме как заплатить.

    Г-н Луни сказал, что он был «глубоко потрясен и опечален» ситуацией на Украине, и это заставило BP коренным образом переосмыслить свою позицию в отношении «Роснефти».

    «Я убежден, что решения, которые мы приняли как совет директоров, не только правильны, но и отвечают долгосрочным интересам BP», — сказал он.

    Г-н Квартенг приветствовал этот шаг, заявив: «Неспровоцированное вторжение России в Украину должно стать тревожным сигналом для британского бизнеса, имеющего коммерческие интересы в путинской России».

    Источник изображения, Getty Images

    Подпись к изображению,

    Нефтяная платформа «Роснефти», бурящая первую разведочную скважину в Хатангском заливе, Россия его прибыли, около пятой части его общего объема.

    Транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Лондоне в прошлом году признала, что санкции против России могут создать проблемы для ее бизнеса, а отказ от доли в «Роснефти» произошел после того, как западные страны ввели ряд экономических санкций против России, включая исключение нескольких банков. через международную платежную систему Swift.

    BP заявила, что пока рано говорить о том, как и кому будет передана ее доля в «Роснефти». Фирма заплатит комиссию в размере 11 млрд долларов, когда спишет убытки от курсовых разниц, накопленные за последние несколько лет, и еще одну комиссию, связанную со стоимостью ее доли.

    «Роснефть» находится под санкциями США и ЕС с тех пор, как Россия аннексировала Крым в 2014 году.

    В понедельник норвежская энергетическая группа Equinor стала вторым крупным европейским производителем нефти и газа, объявившим о выходе из процесс выхода из совместных предприятий в стране.

    «В текущей ситуации мы считаем нашу позицию несостоятельной», — заявил исполнительный директор Equinor Андерс Опедал.

    Это произошло после того, как норвежский суверенный фонд благосостояния на сумму 1,3 триллиона долларов (970 миллиардов фунтов стерлингов), который является крупнейшим в мире, также объявил в воскресенье о замораживании и продаже своих российских активов.

    «Мы приняли решение заморозить инвестиции фонда и начали процесс распродажи», — заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стоере.

    Российские активы фонда на конец 2021 года составляли 2,83 миллиарда долларов (2,11 миллиарда фунтов стерлингов). Он является четвертым по величине акционером российского банка Сбербанк и владеет долями в российских энергетических компаниях Газпром и Лукойл.

    Цены на нефть превысили 100 долларов (74 фунта стерлингов) за баррель и достигли самого высокого уровня за более чем семь лет после того, как Россия начала вторжение в Украину.

    Транспортные компании FedEx и UPS также приостановили все свои перевозки в Россию и из России. United Parcel Service Inc. (UPS) заявила, что посылки, следующие транзитом в Украину и Россию, будут возвращены их отправителям без каких-либо дополнительных затрат, где это возможно.

    Новости роснефть кадровые изменения: Роснефть — Последние новости, Обзор СМИ