Россети кадровые новости: Новые кадровые назначения в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»

«Россети Ленэнерго» реализуют комплекс программ по подготовке кадров для электроэнергетики

«Россети Ленэнерго» реализуют комплекс программ по подготовке кадров для электроэнергетики

В «Россети Ленэнерго» действует комплекс программ, нацеленных на подготовку высококвалифицированных персонала для электроэнергетической отрасли. Об этом на Петербургском Международном образовательном Форуме рассказала начальник отдела подбора и развития персонала ПАО «Россети Ленэнерго» Оксана Конакова.

В рамках интерактивной дискуссионной площадки «Развитие инженерных компетенций школьников: конвергентный подход» она поделилась опытом компании по профориентации молодежи.

С 2018 года в «Россети Ленэнерго» реализуется программа развития кадрового потенциала «ШКОЛА-ВУЗ-КОМПАНИЯ». Это уникальная система подготовки специалистов, состоящая из трех этапов: профориентация школьников для поступления в профильные вузы, система дуального обучения в университете и дальнейшая работа в компании.

Школьный этап предусматривает создание в школах-партнерах энергоклассов. Обучение в них занимает два года и включает тренинги и бизнес-квесты для ребят, экскурсии на энергообъекты компании, спортивные мероприятия, а также участие в проектных группах.

На студенческом этапе учащиеся обучаются по отраслевым специальностям, проходят практику в подразделениях «Россети Ленэнерго», участвуют в практических занятиях в Учебном комплексе компании, соревнованиях профмастерства, конференциях, специализированных образовательных проектах.

На послевузовском – выпускники получают возможность трудоустроиться в «Россети Ленэнерго», могут участвовать в работе Совета молодых специалистов компании и вступить в молодежный кадровый резерв предприятия. Также они вовлекаются в работу со студентами и школьниками в качестве менторов, преподавателей и экспертов.

«Вопрос кадрового обеспечения предприятий энергетического профиля невозможно решить разовыми акциями. Только системной работой, начиная с ранней профориентации школьников и дальнейшим практико-ориентированным обучением в ВУЗе, можно подготовить специалиста, готового решать сложные производственные задачи, обеспечивая инновационное развитие предприятия. Подобный подход в подготовке подрастающего поколения дает отличный результат, поэтому мы наблюдаем большой интерес к нашей работе со стороны учебных заведений Петербурга», – отметила Оксана Конакова.

Сегодня «Россети Ленэнерго» в рамках реализации программы сформированы два энергокласса: на базе Естественно-научного лицея Политехнического университета им. Петра Великого и физико-математического Лицея № 144 Калининского района. В 2021 году участниками энергоклассов стали 54 ученика.

В числе партнёров среди вузов — Политех и ГУАП. В прошлом году 202 студента прошли практику в филиалах компании, 42 выпускника были трудоустроены в подразделения «Россети Ленэнерго». Сейчас дуальное обучение в рамках вузовского этапа программы проходят 33 студента.

В планах компании — открытие третьего энергокласса совместно с Горным университетом.

Кроме того, для развития кадрового потенциала «Россети Ленэнерго» на постоянной основе проводят профориентационные мероприятия для учащихся образовательных учреждений Петербурга и Ленинградской области, участвуют в отраслевых всероссийских проектах и конкурсах, например, Worldskills и Skill Up, организуют работу студенческих отрядов

на объектах предприятия, ведут сотрудничество с вузами по целевому набору студентов на отраслевые специальности.

В компании также реализуется программа стипендиальной поддержки, в которую на конец 2021 года были включены 10 студентов.

Специалисты «Россети Тюмень» вошли в кадровый резерв энергетики России — Урал |

Пресс-релизы

23 декабря 2021 г. 14:59

Шесть работников «Россети Тюмень» стали финалистами Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики» и вошли в золотую сотню кадрового резерва страны. Всего на конкурс было подано более 3 тыс. заявок, в том числе 153 от специалистов «Россети Тюмень».

Отборочные мероприятия проходили в течение года. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой все этапы соревнований проходили дистанционно. В результате оценки интеллектуальных способностей и профессиональных компетенций в сотню лучших специалистов вошли шесть представителей компании «Россети Тюмень»: Антон Гулиев, Павел Зязев, Михаил Лемдянов, Артем Лопатин, Александр Полозов и Андрей Приймак.

«Участие в конкурсе — это возможность получить новый опыт, расширить границы своих знаний и скорректировать вектор дальнейшего профессионального развития. До финальных состязаний дошли действительно лучшие, достойные представители предприятий электроэнергетики страны. Сотня финалистов — это профессионалы, которые знают специфику своего дела. Приятно осознавать, что ты в их числе», — прокомментировал победу начальник службы реализации услуг и учета электроэнергии когалымского филиала «Россети Тюмень» Михаил Лемдянов.

Все победители конкурса включены в состав управленческого кадрового резерва группы «Россети». Кроме того, они получили образовательные гранты и сертификаты на доступ к электронной библиотеке, которые позволят реализовать индивидуальную программу развития и повышения компетенций.

«Лидеры энергетики» — первый отраслевой проект, который проводится по методике конкурса «Лидеры России». Он организован ПАО «Россети» в партнерстве с АНО «Россия — страна возможностей» для руководителей среднего звена с целью формирования управленческого резерва из числа талантливых и мотивированных специалистов и создания «социального лифта» для энергетиков. В 2021 году конкурс проведен во второй раз.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт.ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

АО «Россети Тюмень» — дочернее общество ПАО «Россети», одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 миллионов человек. Объем передачи электроэнергии в 2020 году составил около 49,8 млрд кВт.ч.

Материал публикуется на коммерческих условиях. «Интерфакс» не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

  • Главные события

    Челябинская область справилась с программой путешествия школьников по детским сертификатам и готова участвовать в ней и далее — власти

    Челябинская область справилась с программой путешествия школьников по детским сертификатам и готова участвовать в ней и далее — власти

  • Точка зрения

    Лисы в городе

    Interfax-Russia.ru — Лисы стали появляться в жилых кварталах Екатеринбурга. Эксперты считают, что это может быть связано с болезнью или отсутствием корма.

    Лисы в городе

  • Выборы с человеческим лицом

    Interfax-Russia.ru — Губернаторские выборы состоялись в Свердловской области, победу одержал действующий глава региона Евгений Куйвашев. Политологи считают данный итог закономерным.

  • Слова как причина

    Interfax-Russia.ru – Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали на 48 часов по делу о дискредитации российской армии. В организованном им музее Невьянской иконы прошли обыски.

  • Уральская «жара» 2021 года

    Уходящий год запомнится жителям Урала небывалой «тропической» жарой, обширными лесными пожарами, а также засухой и борьбой за восстановление пострадавшей от пандемии экономики.

  • Последняя рюмка

    Interfax-Russia. ru — Восемнадцать человек скончались в Свердловской области в результате отравления метиловым спиртом. По делу задержаны два местных предпринимателя.

Показать еще

Встреча с главой Россетей Павлом Ливинским • Президент России

Мероприятия

Владимир Путин встретился с
Павел Ливинский, генеральный директор национальной сетевой компании «Россети».

14:50

Сочи

Обсуждение было посвящено работе компании и готовности к осенне-зимнему сезону.

* * *

Президент России
Владимир Путин:
г
Ливинский, вы проработали в этом качестве месяц. Надеюсь, вам было достаточно
время, чтобы набрать скорость. Россети — крупная, если не огромная компания. Его
дочерние компании распределяют 80 процентов электроэнергии, вырабатываемой в России. Общий,
Я считаю, что финансовое положение компании удовлетворительное. Какая у тебя сеть
прибыль, 98 миллиардов рублей?

Генеральный директор Россетей Павел
Ливинский:
Да, г-н
Президент, наша цель на 2017 год — 98 миллиардов рублей.

Владимир Путин: Сколько вы планируете тратить на содержание и развитие бизнеса?

Павел Ливинский: Господин Президент, учитывая, что наша
планируемая выручка около 900 млрд рублей, мы планируем инвестировать около 251
миллиард. Это огромные цифры даже в государственном масштабе. Мы выделили
почти 60 млрд рублей на техническое обслуживание. В совокупности эти планы
необходимо для поддержания устойчивой работы электрических сетей.

Владимир Путин: Что вы думаете об этих
финансовые возможности? Как вы планируете развивать экономику вашей компании?

Мы поговорим о специфике компании, и вы мне тоже расскажете
о подготовке к зимнему сезону и другим вопросам.

Павел Ливинский: Г -н президент, главным приоритетом для меня является разработка разумной ценовой политики. Россети — социально ориентированная компания,
который живет на деньги, которые платят потребители электроэнергии. Поэтому ставки должны
быть честным и предсказуемым. Мы планируем все наши финансы на основе инфляции
индекс минус 0,1 процента, чтобы стимулировать инновационное развитие компании.
Поэтому нашим главным приоритетом является снижение затрат, а это область, в которой
потенциал.

В целом, если сравнивать, энергоемкость российской экономики процентов на 50 выше, чем, например, в европейских странах. Это, безусловно, означает, что у нас есть хороший потенциал.

Что касается затрат, капиталоемкости и наличия персонала, после тщательного изучения вопроса я считаю, что есть ресурсы для оптимизации.

Поэтому основной упор следует делать на инновационное развитие для сокращения затрат. Это включает в себя интеллектуальные сети и цифровые подстанции, затраты на обслуживание которых вдвое ниже, чем у обычных подстанций.

Это должно сочетаться с другими усилиями, которые напрямую влияют на экономику – снижение убытков и борьба с неплатежами. Чем меньше у нас задолженностей, тем меньше мы берем взаймы. Кредитное бремя, которое необходимо обслуживать, также является серьезным бременем, которое мы планируем уменьшить.

Все эти меры вместе взятые, я считаю, улучшат финансово-экономическую ситуацию.

Владимир Путин: А теперь перейдем к теме зимы.

Павел Ливинский: По поводу подготовки к зиме. Г -н президент, я думаю, что наша главная задача на сегодня — плавная работа осенью и зимой. В целом грид-система к этому готова; половина наших подразделений уже имеют паспорта готовности.

Некоторые регионы уже работают в осенне-зимнем режиме; у других еще есть время на подготовку. На сегодняшний день созданы штаб-квартиры во всех регионах присутствия нашей компании; проведена оценка и аттестация объектов и персонала, подготовлены аварийные запасы и резервные источники энергии. Целых 50 000 человек несут оперативное дежурство для оказания потенциальной чрезвычайной помощи или более 10 000 бригад. Около 5000 резервных источников энергии общей мощностью 400 мегаватт прошли испытания и готовы к работе. Это довольно много. Сетевая система готова к работе в осенне-зимний период.

Владимир Путин: Спасибо.

<…>

Темы

  • Энергия

Статус публикации

Опубликовано в разделах: Новости, Транскрипты

Дата публикации:

. kremlin.ru/d/55863

Текстовая версия

bne IntelliNews — Правительство РФ корректирует правило выплаты дивидендов в размере 50% для госкомпаний

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал новое распоряжение о выплате дивидендов госкомпаниям, которое вносит уточнения расчет чистой прибыли для выплаты не менее 50% чистой прибыли по МСФО, сообщают «Известия».

Это было ожидаемо, так как в 2020 году Министерство финансов подтвердило, что продолжит поддерживать строгую дивидендную дисциплину для государственных предприятий (ГП), сохраняя правило 50% чистой прибыли по МСФО и переходя на скорректированную чистую прибыль в качестве основы расчет.

Как и bne IntelliNews , в 2019 году министерству удалось навязать 50% коэффициент выплат почти всем крупнейшим корпорациям страны, таким как Роснефть, Транснефть, государственные банки Сбербанк и ВТБ и другие.

Новые изменения в правилах касаются корректировки прибылей и убытков по первичным бумагам, а также изменений справедливой стоимости основных средств и прибылей и убытков в иностранной валюте.

Хотя это не было подтверждено, аналитики BCS Global Markets считают, что новые правила, скорее всего, затронут крупнейшую в России нефтедобывающую компанию «Роснефть» больше, чем другие российские нефтегазовые компании.

«В настоящее время «Роснефть» выплачивает 50% балансовой чистой прибыли, отраженной в ее отчетности по МСФО, но не делает корректировок на неденежные статьи, такие как прибыли и убытки от курсовых разниц», — напоминает БКС GM, отмечая, что это вызывает значительную волатильность отчетной чистой прибыли «Роснефти». доход каждый год, например, исключая 4,4 миллиарда долларов из чистой прибыли в 2020 году. BCS GM расценивает данную новость как позитивную для акций Роснефти и сохраняет рекомендацию «Покупать».

Sova Capital от 17 июня отмечает, что российский нефтепроводный оператор Транснефть может несколько положительно повлиять на дивиденды от новых правил, так как он должен будет учитывать вклад ассоциированных компаний в дивиденды.

Российский газовый гигант Газпром уже провел корректировку с учетом курсовых разниц, обесценения и прибыли от ассоциированных компаний. Однако, хотя компании, входящие в его коммунальное подразделение «Газпром энергохолдинг», уже выплачивают не менее 50% чистой прибыли по МСФО, остается «несколько неясным… какое влияние ассоциированные компании окажут на общую сумму дивидендов Газпрома в будущем, учитывая расплывчатые формулировки в новом порядка», — отмечают аналитики Sova.

Крупнейшая российская энергокомпания ИнтерРАО в настоящее время должна выплатить не менее 25% чистой прибыли по МСФО. «Однако государство косвенно контролирует «ИнтерРАО» через «Роснефтегаз» (28%), Федеральную сетевую компанию (9%) и казначейские акции (30%)», — отмечает Сова, что может придать дивидендной политике «ИнтерРАО» большую гибкость по сравнению с организациями, непосредственно контролируемыми государством. .

В то же время Интер РАО также готовится к реализации крупных инвестиционных проектов для Восток Ойл, а также потенциального проекта по замене паровых турбин на газовые.

Аналитики Sova Capital считают, что компания может увеличить дивидендную выплату до 50%, если ИнтерРАО будет единственным девелопером, строящим инфраструктуру «Восток Ойл», и ей не придется брать на баланс крупные капвложения. В случае увеличения коэффициента выплат прогноз дивидендной доходности ИнтерРАО на 2021 г. может удвоиться с 3,7% до 7,4%.

Гидроэнергетический холдинг РусГидро в настоящее время выплачивает 50% нескорректированной чистой прибыли по МСФО, и ранее уже смягчил влияние потенциальных разовых выплат, введя минимальный размер средней выплаты дивидендов за предыдущие три года. Sova Capital ожидает, что дивидендная доходность РусГидро вырастет с 6,3% в 2020 году до 8,9%% в 2021 году, в основном благодаря безобеденному 2021 году. 

Что касается «Россетей», то их «дивидендные решения не прозрачны, а точный расчет дивидендов компанией никогда не разглашается», — пишет Сова, напоминая, что официальный Дивидендная политика заключается в том, чтобы рассчитать первые 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО и РСБУ и выплатить большую из двух сумм.

«Мы считаем, что вероятность того, что «Россети» заплатят в соответствии с недавним постановлением правительства, очень мала, поскольку фактическая денежная выручка материнской компании за 2020 год (потоки дивидендов от дочерних компаний) составила 48% консолидированной чистой прибыли по МСФО в 2020 году», считают аналитики.

Сетевой оператор также неожиданно снизил свои дивиденды за 2020 год на 72% при текущем DY всего 1,8%. Более того, «Россети» и Минфин уже подтвердили, что у них будет специальный расчет дивидендов, сообщает «Интерфакс».

Дивидендная политика дочернего общества «Россетей» — Федеральной сетевой компании (ФСК) также предусматривает исчисление 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО и РСБУ и выплату большей из двух величин. У ФСК эффективный коэффициент выплат ниже 50%, в частности 35% от чистой прибыли по МСФО за 2020 г. 

«Компания готовится увеличить капиталовложения в БАМ и Транссиб и может защитить свою текущую консервативную дивидендную политику», — считает Sova Capital.

Россети кадровые новости: Новые кадровые назначения в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»