Eng Ru
Отправить письмо

Супер магнит. Ник 2102


ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК НИК 2102 – ОПИСАНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИНСТРУКЦИЯ

В этом материале: счетчик электроэнергии Ник 2102. Описание прибора, его технические характеристики, схема подключения и конструктивные особенности. Статья дополнена соответствующими фотоснимками и официальной инструкцией от производителя.

Перед тем как рассматривать конструктивные особенности и характеристики счетчика электроэнергии Ник 2102 следует сказать несколько слов о производителе данного прибора учета. Итак, рассматриваемый нами счетчик выпускается одним из крупнейших производителей электротехнических приборов в Европе – компанией «Ник» (центр. Офис – Украина, г. Киев).

А вот собственно и прибор о котором пойдет речь:

Электросчетчик Ник 2102: инструкция, характеристики, схема подключения

Следует обратить внимание, что помимо производства целого ряда средств учета электроэнергии компания выпускает огромнейший ассортимент иной продукции: предохранители, силовые трансформаторы, автоматические выключатели и т.п. Отдельно необходимо вспомнить о разработке и выпуске составляющих компонентов для систем «умный дом». Для тех, кто не совсем в курсе: в данном случае речь идет о системах автоматического контроля и учета потребления энергоресурсов.

Конструктивные особенности

С производителем разобрались, теперь переходим к описанию конструктивных особенностей. Ник 2102 выполнен в довольно компактном пластиковом корпусе. Если сравнивать, то можно с уверенностью утверждать, что рассматриваемый нами электросчетчик на порядок компактнее описанных ранее устройств энергоучета: Нева 103 и Меркурий 201.

Конструктивно корпус счетчика собран из двух частей: основы и «крышки» из прозрачного органического стекла. По боковым торцам корпуса расположены два винта, посредством которых закрепляется верхняя крышка и посредством которых производится пломбирование счетчика.

Основные характеристики электросчетчика ник 2102

Винты пломбировки ник 2102 Винт пломбировки счетчика ник 2102

На лицевой панели электросчетчика Ник 2102 (под крышкой из оргстекла) можно заметить электромеханический счетный механизм, а также три светодиода. Один из светодиодов индицирует наличие входного напряжение, второй – переход в режим «Реверс», третий – в режим «Земля». Что означают два последних режима?  

Счетное устройство ник 2102 Паспорт ник 2102

Индикатор «Земля» загорается в том случае, если по фазному и нулевому проводниках протекают, по той или иной причине, разные по величине токи. Что касается индикатора «Реверс», то он может загораться в следующих случаях:

  •  если по проводникам (нулевому/фазному) протекает одинаковый по величине электрический ток, однако это ток протекает в обратном направлении;
  •  если нагрузка полностью отключена от электросчетчика и ток в нагрузке равен нулю.

Ну и последнее о чем следует упомянуть так это о клеммах подключения электросчетчика Ник 2102. Скрыты они под небольшой пластиковой крышечкой, фиксируемой винтом. Кстати, этот винт также используется для пломбирования прибора. 

Крышка подключения ник 2102 Ник 2102 - электросчетчик

Основные технические характеристики электросчетчика

Для максимальной наглядности технические характеристики отражены в таблице ниже:

Параметр Показатель
— Номинальная сила тока, А 5
— Максимально допустимая сила тока, А 50
— Чувствительность прибора, мА 12,5
— Класс точности 1
— Гарантийный срок службы, лет 30
— Вес устройства, кг 1

Важный момент: рассматриваемый нами электрический счетчик выпускается в нескольких модификациях. Соответственно, та или иная модификация обладает разными тех. характеристиками. Расшифровка осуществляется по технологическому номеру прибора:

Инструкция и модификации электросчетчика ник 2102

Схема подключения счетчика Ник 2102

Схема подсоединения данного прибора отражена на рисунке ниже. Монтаж может осуществляться с использованием абсолютно любых алюминиевых и медных проводников (например: ПУГНП или ПВС).

Схема подключения электросчетчика Ник 2102

Важный момент: перемычка между контактами 4 и 5 должна быть в обязательном порядке замкнута.

Вот собственно и все. Напоследок, как и было обещано, паспорт электросчетчика: инструкция счетчика Ник 2102. Если у вас остались вопросы по данной теме, можете задавать их при помощи формы комментирования.

Это интересно:

Автор — Антон Писарев

Вернуться на главную МойДомик

moydomik.info

Электросчетчик НИК 2102-02 М2В | Супер магнит

НіК 2102 -02.М2В 

Электронный счетчик Ник 2102-02 М2В  Украинского производителя НИКЭЛЕКТРОНИК с межпроверочным интервалом 16 лет.. Служит для учета электроэнергии в сетях бытового пользования электричеством. Номинальная сила тока может колебаться от 5-60 А и выдерживать напряжение до 255 В.   Данная модель несколько отличается от предыдущих Ник 2102-02 и Ник 2102-02 М1, так как имеет повышенный иммунитет к магнитному полю и сверх нагрузкам и сбоям сети. Так же имеется функция защиты от смены фаз.    

Magnet NeFeB g=150 kg

➡ Остановка с помощью магнита для счетчика Нік 2102-02 М2в, происходит уже с достаточно  большим усилием  — 140 — 250 кг условного сопротивления отрыва магнита от плоской повнхности материаллов.   

Последние несколько лет стали использовать наклейку от использования магнитного поля см. далее >> Защита с наклейкой от магнита смотреть >> Устройство для остановки счетчика >>       

 

 

ПУЛЬТ ДЛЯ СЧЕТЧИКА НИК 21-02 02 М2В 

 

 

<< ВЕРНУТЬСЯ К ВЫБОРУ СЧЕТЧИКА        КОНТАКТЫ ДЛЯ ЗАКАЗА >>

This Post Has Been Viewed 8,627 Times

Поделиться ссылкой:

Похожее

s-magnit.com

Счетчик Nik 2102-02 | Супер магнит

Ник 2102-02

Одно-тарифный Счетчики НИК 2102-02 выпускался в периоде от 2007 до 2010 года, в 2011 году, был модернизирован в счетчик НИК 2102-02 М1 и М2.  Специализирован для замера расхода  электрической энергии в однофазных цепях переменного тока. Эта Модель считается удачным вариантом для любой жилплощади, как частного большого дома или квартиры, так и гаража. Конструкционные габариты данной модификации  позволяют использовать ее для замены отживших индукционных  счетчиков без дополнительных работ на кабельных магистралях. Функционирует с номинальным напряжением 220В и силой тока от 5 — 60 А, содержит импульсный выход.

 

➡ Данная модель электро счетчика Ник 2102-02 (2010 год вып.), поддается полной остановке неодимовым магнитом (NeFeB) усилием 80 кг/см2. ! При наеклеенной антимагнитной ленте или индикаторе магнитного поля, использование магнита может привести к печальным последстивиям, так как индикатор магнитного поля мгновенно меняет цвет и это заметят контролеры энергонадзора. Прибор УОС или устройство с функцией остановки счетчика, не приносит вреда магнитной ленте и индикатору магнитного поля и даже его стоимость привышающая стоимость магнита оправдывает свои ожидания, сохраняя бюджет на рассходы по электроэнергии. 

Посмотреть устройство для остановки счетчика без вреда для антимагнитной наклейки >>

 

 

                                                       

 

ЗАКАЗАТЬ ПУЛЬТ ДЛЯ НИК 21-02 02 

<< ВЫБРАТЬ ДРУГОЙ СЧЕТЧИК     КОНТАКТЫ ДЛЯ ЗАКАЗА >>

 

 

This Post Has Been Viewed 2,876 Times

Поделиться ссылкой:

Похожее

s-magnit.com


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта