Eng Ru
Отправить письмо

Работы, выполняемые по нарядам, в электроустановках до 10кВ. Перечень работ выполняемых по распоряжению в электроустановках до 1000в


Перечень документации ответственного за электрохозяйство

Clipboard with Pen

Предлагем вам ознакомится с примерным перечнем документации ответственного за электрохозяйство. Почему «примерный», да потому что каждый ответственный за электрохозяйство составляет его под себя, здесь играют важную роль характеристики объекта, для обслуживания которого применяются те или иные требования. В основном под этими требованиями подразумевается к какому классу напряжения относятся электроустановки объекта, до или свыше 1000В.

1. Общий приказ по электрохозяйству предприятия. Здесь мы описываем всю структуру электрохозяйства, кто кому подчиняется, кто за что отвечает.

2. Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и его заместителя. Как правило это специалист из числа административно-технического персонала, если в штате есть главный энергетик, то назначаем его.

3. Перечень должностей и профессий которым необходимо присвоение I группы по электробезопасности. Все кто не относится к электротехническому и электротехнологическому персоналу (работают за компьютером, повара, уборщики и т.д.). Для этого приказом по предприятию назначается работник, с III группой по электробезопасности и выше, в обязанности которого вменяется проведение инструктажей на I группу по электробезопасности не электротехническому персоналу. После проведения инструктажа проверяемому задается несколько вопросов на которые ему необходимо ответить, после этого результат присвоения группы заносится в журнал учета присвоения I группы по электробезопасности. Проверка производится ежегодно.

4. Перечень должностей электротехнического и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности для работы в электроустановках до (до и выше) 1000 В. Если у вас на предприятии электоустановки только до 1000 В то пишем «до 1000 В», если есть электроустановки свыше 1000 В тогда пишем «до и выше 1000В».

5. Приказ о назначении комиссии по проверки знаний норм и правил работы в электроустановках. Этот приказ издается только на крупных предприятиях, где не целесообразно обучение всего электротехнического и электротехнологического персонала, тем более это и не дешево стоит. Как правило на маленьких предприятиях отправляют на проверку знаний норм и правил работы в электроустановках, в комиссию Ростехнадзора.

6. Приказ о порядке хранения и выдачи ключей от электроустановок. Здесь мы описываем где хранятся ключи, что они выдаются под роспись в журнале выдачи, кто может выдать, кому и когда. На маленьких предприятиях как правило ключи хранятся у ответственного за электрохозяйство, на более крупных у оперативного и оперативно-ремонтного персонала.

7. Приказ о закрепление систем учета электроэнергии за работниками. Кто отвечает за техническую исправность приборов учета, трансформаторов тока, съем показаний.

8. Приказ о системе нумерации нарядов, бланков переключений, средств защиты и переносных электроинструментов. Здесь все понятно, наряды-допуски и бланки переключений должны иметь свой номер, место хранения, и срок после которого могут быть утилизированы. Средства защиты и переносной электроинструмент, должны иметь свой номер, выдаваться по журналу и иметь место хранения.

9. Распоряжение о закреплении электроустановок за оперативным (оперативно-ремонтном) персоналом. Для выполнения оперативных переключений, оперативных ремонтов, работ в порядке текущей эксплуатации, участия в организации работ по нарядам-допускам и распоряжениям назначаются работники из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала.

10. Перечень работ выполняемых по нарядам в электроустановках до 1000В. Зачем этот перечень мы не знаем, так как работ выполняемых по нарядам допускам очень много и выдающий наряд обязан знать на какие он его должен оформить, а на какие выдать распоряжение.

11. Перечень работ выполняемых по распоряжению в электроустановках до и выше 1000В. Тоже самое что и с наряд-допусками.

12. Перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации в электроустановках до 1000 В. Вот здесь да, необходимо потрудится так как эти работы являются постоянно разрешенными для выполнения тем или иным персоналом (замена ламп, ремонт розеток, чистка контактов пускателей и т.д.). Потому что работник, даже если вид работ и может быть включен в этот перечень но его там нет, для работы обязан будет уведомить руководителя что не может ее выполнить без распоряжения, либо руководитель все таки хорошо подумает и сразу внесет данный вид работ в перечень.

13. Список лиц имеющих право ведения оперативных переговоров с энергоснабжающей организацией. Если вам необходимо включить после отключения электроустановку или отключить надо составить эти списки с указанием группы по электробезопасности работников на кого вы возлагаете эти обязанности, утвердить и передать в сетевую компанию (или потребителю, если подключены опосредованно) от кого (согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности) вы подключены.

14. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство. Составляется как правило на тех предприятиях, где нет Главного энергетика или просто энергетика кому эти обязанности вменены должностной инструкцией.

15. Оперативный журнал.

16. Журнал дефектов и неполадок электрооборудования.

17 . Журнал учета работ в электроустановках по нарядам и распоряжениям.

18. Бланки переключений для потребителей электрической энергии.

19. Бланки нарядов-допусков для работы в электроустановках.

20. Технические условия на электроснабжение.

21. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

22. Договор на электроснабжение.

23. Программа производственного обучения (подготовки) электротехнического персонала на рабочем месте с указанием необходимых разделов правил, инструкций и литературных источников

24. Приказы или распоряжения об организации производственного обучения, стажировки, дублирования и допуска к самостоятельной работе в электроустановке

25. Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу

26. Генеральный план с нанесенными зданиями, сооружениями и подземными электротехническими коммуникациями

27. Утвержденная проектная документация (чертежи, пояснительная записка и др.) с внесенными последующими изменениями

28. Акты приемки скрытых работ, испытаний и наладки электрооборудования, приемки электроустановок в эксплуатацию.

29. Исполнительные рабочие схемы первичных, вторичных электрических соединений

30. Технические паспорта основного электротехнического оборудования

31.  Должностные инструкции

32.  Эксплуатационные инструкции

33.  Инструкции по охране труда

34. О мерах пожарной безопасности и противопожарном режиме

35. Журнал учета и проверки защитных средств

36. Журнал учета противоаварийных и противопожарных тренировок

37. Годовой план-график технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов (ТО и ППР] электроустановок

38. Однолинейные схемы электрических соединений для всех напряжений при нормальных режимах работы оборудования, утвержденных ответственным за электрохозяйство

39. Списки работников, которым письменным указанием руководителя организации предоставлено право выдающего наряд, распоряжение; допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ (наблюдающего)

40. Список лиц, распорядительным документом руководителя организации допущенных к единоличному осмотру электроустановок

41. Распоряжение о назначении ответственных работников за поддержание в исправном состоянии переносного электроинструмента, светильников и вспомогательного оборудования

42. Кабельный журнал

43. Перечни линий электропередачи, находящихся в оперативном управлении энергосистемы

44. Оперативные схемы (схемы-макеты) электрических соединений электроустановок, находящихся в оперативном управлении электрохозяйства предприятия

45. Схемы и программы специальных испытаний эксплуатируемого оборудования

primtrud.ru

Работы, выполняемые по нарядам, в электроустановках до 10кВ

Перечень работ, выполняемых по нарядам, в электроустановках до 10кВ:

  • 1. Обслуживание осветительных установок, расположенных на потолке машинных цехов (залов) непосредственно с тележки мостового крана.
  • 2. На сборных шинах РУ, на присоединениях к ним, по которым возможна прохождение тока на сборные шины.
  • 3. На ВЛ с применением (использованием) грузоподъёмных механизмов.
  • 4. На отключенном электродвигателе, приводимом им в движение агрегата, связанное с прикосновением к вращающимся и токоведущим частям.
  • 5. По одному наряду на электрооборудовании одного напряжения, выведенного в ремонт агрегатах, технологических направлений.
  • 6. Ремонт коммутационных аппаратов с его опробыванием.
  • 7. Пайка металлических пластин в аккумуляторном помещении.
  • 8. Перекладка, замена кабеля и проводов, находящихся под напряжением.
  • 9. Нахождение в подземных кабельных сооружениях (помещениях), спуск в них для осмотра.
  • 10. Замена и протяжка проводов на ВЛ до 1000В, сетях уличного освещения, повешенных на опорах напряжением выше 1000В.
  • 11. Работы в сетях уличного освещения, когда требуется отключать, затем заземлять все подвешенные на опоре ВЛ провода (при использовании высотной вышки без изолирующего звена, нахождение светильников ниже проводов на расстоянии менее 0,6м на деревянных опорах без заземленных спусков с опоры воздушной линии или приставной лестницы из дерева).
  • 12. Производство на ВЛИ 0,38кВ без снятия напряжения.
  • 13. Испытания (измерения) электрооборудования, в точности и вне электроустановок с применением передвижной установки измерений.
  • 14. Работы на воздушных и кабельных линиях связи:
    • — устройство мачтовых переходов, замена концевых угловых опор;
    • — испытание КЛС;
    • — проверка необслуживаемых усилительных (распределительных) пунктов;
    • — на фильтрах присоединения без включения заземляющего устройства.
  • 15. Деятельность на радио и радиорелейных сетях связи по монтажу, обслуживанию и ремонту внешних антенно-фидерных устройств на мачтах (башнях).
  • 16. Измерения продолжительностью больше 1 часа в установках высокочастотной связи по воздушным сетям и молниезащитным тросам.
  • 17. Обслуживание вторичных цепей и аппаратуры РЗ, автоматики и коммутации, расположенных в распределительных устройствах и помещениях, где токопроводящие части установок выше 1000В отсутствуют, полностью ограждены от прикосновения или расположены на высоте, не требующей установки ограждений.
  • 18. Обслуживание устройств тепловой автоматики, приборов дистанционного управления, сигнализации и коммутации, требующее внесения изменений технологических схем или режимов функционирования оборудования.
  • 19. Обслуживание действующих электроустановках с применением грузоподъемных машин и механизмов.
  • 20. Работы на воздушных линиях и сетях уличного освещения находящихся под наведённым напряжением.

xn----8sbedjowsldqo9lf1b.xn--p1ai

Перечень работ выполняемые по наряду допуску 2015

Перечень работ выполняемые по наряду допуску 2015

Октябрь 22nd, 2015 Энергетик Перечень

 

Скачать перечень можно в конце страницы

Утверждаю:

                                     «Ответственный»

                                                                       _____________Архангельский Н.Ю.

 

 

 

 

 

Перечень

работ выполняемых по нарядам-допускам в электроустановках

№  п/п. Наименование работ Пункт в ПОТЭЭ Примечание
1 2 3 4
1 Работы на сборных шинах РУ и на присоединениях, по которым может быть подано напряжение на сборные шины п. 7.9.  
2 Работа на отключённом электродвигателе или приводимом им в движение механизме, связанная с прикосновением к токоведущим и вращающимся частям п. 27.8., 27.1.  
3 Работа по одному наряду на электродвигателях одного напряжения, выведенных в ремонт агрегатах п. 27.6.  
4 Работа на коммутационном аппарате с его опробованием п. 28.1., 28.7.  
5 Перекладка кабеля, находящегося под напряжением п. 37.34. Отв.руководи-тель – гр.VПроизводитель работ – гр.IV
6 Работа в подземных кабельных сооружениях, а также осмотр со спуском в них п. 38.35. Производитель работ – гр.IVНе менее 3 чел., из них 2 — страхующие
7 Испытания  электрооборудования, в т.ч. и  вне электроустановок с использованием передвижной испытательной установки п. 39.2.  
8 Работа во вторичных цепях и устройствах РЗ, электроавтоматики  и т.п. если они расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части выше 1000В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения п. 42.6. Производитель работ – с гр.IV, член бригады – c гр.III
9 Работы в устройствах тепловой автоматики, средствах дистанционного управления и сигнализации, требующие изменения технологической схемы или режима работы оборудования п. 43.5.  
10 Работы в действующих электроустановках с применением грузоподъёмных машин и механизмов п. 45.1.  

Скачать: Перечень работ выполняемые по наряду-допуску 2015

 

 

Понравился материал? Поделись со своими друзьями:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

blogenergetika.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта