Eng Ru
Отправить письмо

Окружающий мир «Солнце – источник света и тепла» 4 класс. Солнце источник тепла


Конспект НОД "Солнце- источник тепла и света""

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗОЛУШКА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Солнце - источник тепла и света

Подготовила:

педагог 1 кв. категории

МАДОУ «Золушка»

Брезгулевская Елена Борисовна

г. Ноябрьск

2017г.

«Солнце-источник тепла и света»

Цель: Дать понятие о Солнце как источнике света и тепла.

Задачи:

Познакомить детей с искусственными и природными источниками тепла и света

Закрепить представление детей о солнце и солнечной системе

Познакомить детей с солнечным излучением(солнечным зайчиком».

Познакомить детей с ученым Архимедом, на примере легенды «Как Архимед спас город Сиракуз»

Воспитывать любознательность, внимание.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Солнечной системе, просмотр мультфильма «Коля, Оля и Архимед»

Материал: ноутбук, интерактивная доска.

Воспитатель:Ребята, свою беседу с вами я хочу начать с загадки.

- Что на свете расцветает и теплом всех согревает?

(солнце)

- Солнце-главный источник тепла и света.

Воспитательдемонстрирует детям слайды с изображением :свечки, фонарика, электрической лампочки.

- Ребята, объясните мне, какая взаимосвязь между этими предме­тами и солнцем.(Дети вспоминают и отвечают, что эти предметы, как и солнце, источники тепла и света)

- Вы правильно сказали, что эти предметы источники тепла и света, но эти предметы искусственные. Почему их так называют? (потому что они сделаны руками человека)

- А кто назовет мне природные источники тепла и света?

(дети называют при­родные источники света: солнце, луна, костёр).

Воспитатель:Что же представляет собой Солнце?

- Правильно, солнце – огромная звезда, раскаленный газовый шар.

Солнце – ближайшая к Земле звезда. Это огромный огненный шар. Нам оно кажется маленьким кружочком потому, что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много – много раз больше Земли. Представьте, что пшеничное зернышко – это Земля, а большой арбуз – это Солнце. Примерно во столько раз Солнце больше Земли.

(педагог демонстрирует слайд, где дается сравнение солнца с землей)

Воспитатель:

- Что нам дает солнце?

-Да солнце дает нам тепло, свет и жизнь на земле. Если бы солнце престало светить – Земля погрузилась в темноту. От холода и темноты погибнут растения, животные и всё человечество. Солнце можно сравнить с горящей печкой.

Жизнь на Земле без солнца угасла бы. Но солнечные лучи могут быть и опасны.

Воспитатель: Как летом мы можем обезопасить себя от солнечных лучей?

www.prodlenka.org

СОЛНЦЕ – ИСТОЧНИК ТЕПЛА И СВЕТА

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru - это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.

Для правообладателей >

myslide.ru

Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе « Солнце – источник тепла и света»

Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе« Солнце – источник тепла и света»Цель: создать условия для формирования представлений о солнце, как об источнике тепла и света.Задачи.Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года;Развивать логическое мышление, умение рассуждать;Воспитывать интерес учащихся к познанию окружающего мира.ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД

Орг. моментЗагадка: Что на свете расцветает и теплом всех согревает?-СолнцеПознавательные:формировать умение:-самостоятельноформулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;-выявлять взаимосвязь между человеком и окружающим миром;-понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной схеме.Коммуникативные:формировать умение:-аргументировать свое предложение;-участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета.Личностные:-развивать нравственную отзывчивость;-развивать умение отвечать на поставленный вопрос.;-формировать элементы позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.Регулятивные:-формировать умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для преодоления затруднений и выполнять их;-формировать умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Работа по теме занятия-Правильно. Учитель показывает детям свечку, фонарик, электрическую лампочку. Дети должны объяснить, какая взаимосвязь между этими предметами и солнцем.-Назовите природные источники света.-Солнце – главный источник тепла и света.-Давайте порассуждаем о том, что было бы, если солнца не стало. Можно вспомнить «Краденое солнце» К.И. Чуковского.-Жизнь на Земле без солнца угасла бы. Но солнечные лучи могут быть и опасны.-Что же представляет собой Солнце? (Огромная звезда, раскаленный Шар)-Почему же другие звёзды не согревают так нашу планету? Звёзды очень далеко и их свет и тепло не доходят до Земли. Земля по орбите вращается вокруг Солнца. Но это не единственная планета, с которой «дружит» Солнце. Есть ещё 7.Солнце и 8 планет, вращающихся вокруг него, образуют Солнечную систему.-Давайте вспомним названия этих планет.-Каждая планета находится на разном расстоянии от Солнца и вращается по своей собственной орбите. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она вращается вокруг него.-А луна – это планета?-Что же такое луна?-Луна – спутник Земли.Вопросы детям:-На какой планете холоднее? Почему?-Почему Землю называют голубой планетой?-Что больше Луна или Солнце?-Что меньше Земля или Луна?-Как происходит смена дня и ночи? Времён года?-Эти предметы, как и солнце, источники света, но искусственные.-Солнце, луна, звезды.Дети вспоминают о том, что летом необходимо носить головные уборы, солнцезащитные очки, светлые одежды, т.к. белый цвет отражает солнечные лучиДети вспоминают названия планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.Дети вместе с педагогом вспоминают о том, что Земля вращается вокруг Солнца и также крутится вокруг своей оси. За сутки делает полный оборот. Вращаясь, Земля поворачивается к Солнцу сначала одной, а затем другой стороной. На освещенной стороне Земли день, на неосвещённой – ночь.За год Земля совершает полный оборот вокруг Солнц

schoolfiles.net

Солнце — источник света и тепла

Открытый урок по познанию мира. Тема: « Солнце - источник света и тепла» - 4 класс. Цель: дать понятие о Солнце как источнике света и тепла. Задачи: определить, что Солнце является центром Солнечной системы; рассказать о значении Солнца для жизнедеятельности на Земле; развивать умение высказывать свои мысли, доказывать, делать выводы; воспитывать товарищество, ответственность, сотрудничество в группах; Тип урока: урок - исследование. Методы: проблемный, частично - поисковый, наглядный. Ход урока: I. Организационный момент.Землю освещает солнце, а человека - труд (Слайд 1). - Как понимаете эту пословицу? - К чему она призывает? II. Определение темы и цели. - Отгадайте загадку: Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь Улыбаешься в оконце И зовут тебя все … (солнце). - Что даёт нам солнце? - Тема сегодняшнего урока: «Солнце - источник света и тепла» (Слайд 2). - Запишите в тетради число и тему нашего сегодняшнего урока. - Определим задачи урока, посмотрев слайды (Мультивидео « Солнце в центре Солнечной системы). - Что должны понять? - Что должны узнать? III. Наблюдения в природе. - Какие изменения происходят с Солнцем? - На что это влияет? (Дни длиннее, ночи короче). IV. Актуализация знаний. - Давайте вспомним, что мы знаем по этой теме. Игра « Продолжи» (мозговой штурм). 1. Звезда - это … (Солнце). 2. Невооружённым глазом на небе видно (3000 звёзд). 3. Вокруг Солнца вращается … (9 планет). 4. Спутник Земли - это … (Луна). 5. Солнце и планеты образуют … (Солнечную Систему). 6. Окружающий Землю мир - … (Вселенная).

б) Игра « Определи название и место». - Вспомним названия, разгадав шифровку (слайд 3): МЕР ВЕ ЗЕММА Ю СА У НЕ ПЛУ - Что это за планета и где её место? (Макет Солнечной Системы). Планета обращается вокруг Солнца за 88 дней (Меркурий -1). Планета красного цвета (Марс - 4). Самая большая планета (Юпитер - 5). Окружена множеством ярких колец (Сатурн - 6). Самая дальняя планета (Плутон - 9). V. Проверка домашнего задания. - Назови первого космонавта. - Назови первого космонавта Казахстана. - Как исследуется космос в наше время. - Какую работу выполняют в космосе искусственные спутники Земли? - Покажите на карте Казахстана космодром Байконур.

VI. Работа над новым материалом. Улыбается на небе Освещает всё вокруг Вечером идёт на отдых Утром снова тут как тут (солнце). - Сегодня на уроке мы будем исследователями Солнца. - Наш девиз: Вот солнце бежит босиком по росе Зовёт за собою нас в путь Исследователи, такие же люди, как все Но любопытней чуть-чуть. - А что мы знаем о Солнце? (Зимой опускается ниже над горизонтом, а летом поднимается выше). - Что умеем? (Определять стороны горизонта). - Солнце - источник света и тепла. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира, вечный мрак и вечный холод царили бы на земном шаре. Солнце светит всем Солнце греет всех. - Во всей Вселенной нет ничего щедрее и справедливее этого светила. В дверь, в окно стучать не будет А взойдёт и всех разбудит. Кто-то утром не спеша Надувает красный шар А как выпустит из рук Станет вдруг светло вокруг. - Сколько загадок существует о Солнце! Возможно, все они частицы каких-то легенд. Мне очень нравится одна старинная гуцульская легенда о Солнце. - Сначала Солнце было очень большим, но после того как появились люди, оно начало уменьшаться: ибо при рождении каждого человека от Солнца отрывается кусок и превращается в звезду, а когда человек умирает, то его звезда гаснет и падает. - Если умер праведный (добрый) человек, то его душа возвращает

schoolfiles.net

Окружающий мир «Солнце – источник света и тепла» 4 класс

Здесь Вы можете скачать Окружающий мир «Солнце – источник света и тепла» 4 класс для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Тема « Солнце – источник света и тепла» - 4 класс

Цели: дать понятие о Солнце как источнике света и тепла;

определить, что Солнце является центром Солнечной системы;

рассказать о значении Солнца для жизнедеятельности на Земле;

развивать умение высказывать свои мысли, доказывать, делать выводы;

воспитывать товарищество, ответственность, сотрудничество в группах;

Тип урока: урок - исследование

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный

I Организационный момент

- психологический настрой

( слайд 1)

Землю освещает солнце,

а человека – труд.

- Как понимаете эту пословицу?

- К чему она призывает?

II Мобилизующий этап

- определение темы, цели

Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все …

( солнце)

- Что даёт нам солнце?

Тема …

( слайд 2)

- запись числа, темы

Определим задачи, посмотрев слайды

( мультивидео « Солнце в центре Солнечной системы))

- Что должны понять?

- Что должны узнать?

( слайд – физминутка)

Задачи …

( слайд)

III Наблюдения в природе

- Какие изменения происходят с Солнцем?

- На что это влияет?

( дни длиннее

ночи короче)

IV Актуализация знаний

Давайте вспомним , что мы знаем по этой теме

- игра « Продолжи» ( мозговой штурм)

1. Звезда – это … ( солнце)

2. Невооружённым глазом на небе видно ( 3000 звёзд)

3. Вокруг Солнца вращается … ( 9 планет)

4. Спутник Земли – это … ( луна)

5. Солнце и планеты образуют … ( Солнечную Систему)

6. Окружающий Землю мир - … ( Вселенная)

- самооценка

- игра « Определи название и место»

Вспомним названия , разгадав шифровку:

МЕР ВЕ ЗЕМ

МА Ю СА

У НЕ ПЛУ

- Что это за планета и где её место?

( макет Солнечной Системы)

  1. Планета обращается вокруг Солнца за 88 дней ( Меркурий -1)

  2. Планета красного цвета ( Марс – 4)

  3. Самая большая планета ( Юпитер – 5)

  4. Окружена множеством ярких колец ( Сатурн – 6)

  5. Самая дальняя планета ( Плутон- 9)

- самооценка

V Проверка домашнего задания

- ответы на вопросы

( работа в парах)

Назови первого космонавта

Назови первого космонавта Казахстана

- Как исследуется космос в наше время

- Какую работу выполняют в космосе искусственные спутники Земли?

Покажите на карте Казахстана космодром Байконур

- самооценка

- проведение теста ( карточки)

( слайды)

- самооценка

- пересказ статьи

VI Работа над новым материалом

-отгадывание загадки

Улыбается на небе

Освещает всё вокруг

Вечером идёт на отдых

Утром снова тут как тут

( солнце)

Сегодня на уроке мы будем исследователями Солнца

Наш девиз:

Вот солнце бежит босиком по росе

Зовёт за собою нас в путь

Исследователи, такие же люди, как все

Но любопытней чуть-чуть.

- А что мы знаем о Солнце?

( зимой опускается ниже над горизонтом,

А летом поднимается выше)

- Что умеем?

( определять стороны горизонта)

Солнце – источник света и тепла. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира, вечный мрак и вечный холод царили бы на земном шаре.

Солнце светит всем

Солнце греет всех.

Во всей Вселенной нет ничего щедрее и справедливее этого светила.

- отгадывание загадок

В дверь, в окно стучать не будет

А взойдёт и всех разбудит.

Кто-то утром не спеша

Надувает красный шар

А как выпустит из рук

Станет вдруг светло вокруг.

Сколько загадок существует о Солнце! Возможно, все они частицы каких-то легенд. Мне очень нравится одна старинная гуцульская легенда о Солнце.

Сначала Солнце было очень большим, но после того как появились люди, оно начало уменьшаться: ибо при рождении каждого человека от Солнца отрывается кусок и превращается в звезду, а когда человек умирает, то его звезда гаснет и падает.

Если умер праведный ( добрый) человек, то его душа возвращается в Солнце, а из тех звёзд, которые гаснут, когда умирают неправедные люди, получается месяц.

- Какой вывод вы сделали для себя?

( лучше быть добрым)

VII Физминутка ( слайд-песенка)

Итак, вы исследователи, перед вами стоит задача прочитать статью и найти ответ на вопрос:

- работа в группах

1. Дать понятие о Солнце

2. Что случилось бы с нашей Землёй, если бы расстояние между Землёй и Солнцем было больше 150 млн. км?

3. Что случилось бы с нашей Землёй, если бы расстояние между Землёй и Солнцем было больше 150 млн.км?

4. Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

5. Как человек использует солнечную энергию?

6. Как планируется в будущем использовать солнечную энергию?

- слово учителя

Солнце – звезда, громаднейший раскалённый газовый шар. Самый огромный при всей Солнечной системе. Если представить, что солнце величиной с арбуз, то рядом с ним самая большая планета Юпитер будет выглядеть как небольшое яблоко, а наша Земля – как ягода смородины.

Солнце – самая тяжёлая звезда, тяжелее всех планет. Поэтому сила притяжения у него прегромадная. И только поэтому оно удерживает планеты на их орбитах, и не даёт им улететь в космическое пространство.

- мультивидео ( 1.50 - 2.34)

Солнце – это самосветящийся газовый шар по объёму более, чем в млн.раз больше Земли, температура в центре Солнца достигает 15 млн. градусов и под воздействием этой невообразимой высокой температуры в солнечном веществе происходят изменения в результате этого получается свет и тепло.

Солнечный свет и тепло обеспечивают существование жизни на Земле.

- слово магистрам ( ученики)

Мы говорим, что Солнце – самая близкая к нам звезда. Но это не означает , что расстояние от Земли до Солнца маленькое, оно составляет 150 млн. км. ( слайд)

Вы, наверняка, не в состоянии представить насколько велико это расстояние.

И чтобы вам в этом помочь расскажу я вам такую историю.

- сказка про Солнце

( слайд 14-24)

Жил да был Звездочёт. Каждую ночь он наблюдал за далёкими звёздами, а днём изучал самую близкую к нам звезду –Солнце, пытаясь разгадать тайну её рождения. Но время шло, Звездочёт старел. А тайна оставалась неразгаданной. И тогда Звездочёт решил полететь к Солнцу, чтобы всё увидеть самому.

« Возьму свою карету, запрягу в неё пару сильных лошадей, да и помчусь!»- решил он.

« Что ты! Что ты! – заскрипела карета, - мне не выдержать такого длинного путешествия – я развалюсь на дороге! Ведь оно продлится не меньше 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль!»

Послушался Звездочёт, выбрал самую быструю и красивую машину. Но едва взялся за руль, как зафырчал мотор.

« Фр- р! … Не буду включаться! 100 лет работать без отдыха ! Не желаю!

« Не соглаш–шайся», - прошуршала шина, - В космосе для машин нет дорог …

Пусть возьмёт самолёт, он по крайней мере умеет летать.»

Отправился Звездочёт к Самолёту: « Отнеси меня, пожалуйста, на Солнце. Я очень тороплюсь. Сколько времени понадобится тебе для этого?»

« 10 лет! Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха, и моим крыльям не на что опираться. Иди к моей сестре, Красавице-ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве.»

« Ты правильно поступил, что обратился ко мне, человек!» - серебристым голосом пропела Ракета,- Не пройдёт и года, как мы будем у цели. Я самая выносливая, самая быстрая, только я одна знаю туда дорогу. Садись!»

Только было Звездочёт собрался, занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло Солнце и его золотистые лучи брызнули во все стороны. Один солнечный луч коснулся щеки Звездочёта и шепнул: « Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?»

Обрадовался Звездочёт, потянулся за солнечным лучом - и пропал из глаз…

Вспомним сказку по слайдам

( показ слайдов)

- Какой вывод можно сделать?

И сейчас существуют люди, которые изучают Солнце. Почему?

Да, Солнце имеет огромное значение для всего живого на Земле, так как выполняет оно не одну работу и имеет несколько профессий. Давайте их рассмотрим.

- рассматривание слайда

- работа по группам

Объясните, каким образом работает Солнце, если оно …

свет

дождь

тепло

энергия

воздух

день

год

свет – светит, видим окружающий мир

дождь – испаряет воду, пар поднимается вверх, собирается в тучи

тепло- греет, лучи нагревают Землю, от Земли нагревается воздух

энергия – существуют солнечные электростанции

воздух – зелёные растения без помощи солнечных лучей не смогли бы очищать воздух – забирать углекислый газ, насыщать кислородом

день- смена дня и ночи ( вращаясь вокруг себя наша Земля то поворачивается одним боком, то другим)

- компетентностное задание

- Почему человек называет Солнце « солнышком»? Наверное, потому что любит? Как вы думаете?

Учёные изучают поведение Солнца, иногда на нём появляются тёмные пятна, начинают бить огненные фонтаны ( протуберанцы)

Все эти явления влияют на самочувствие человека.

- А какие ассоциации возникают со словом « солнце»?

( загар)

- дополнительный материал

К нам пожаловал доктор Айболит. Давайте его послушаем.

- слово Айболиту

( рассказ, стихотворение)

- Полезен ли такой загар?

- игра « Оптимисты – пессимисты»

загар – сгореть

сушённые фрукты – свежие

светит – щурится

греет – жарко

- работа с пословицами

Там куда часто заглядывает солнце, нечего делать врачу.

Солнце садится – лентяй веселится, солнышко всходит- лентяй с ума сходит.

- Как понимаете?

- К чему призывают эти пословицы?

- Какие вы знаете пословицы о солнце?

VIII Домашнее задание ( с. пересказ)

IX Итог урока

Сегодня я понял …

Я хотел (а) бы узнать …

X Рефлексия

(слайд)

На уроке я работал … ( активно, пассивно)

- А кто ещё? Встаньте.

Своей работой на уроке я … ( доволен, не доволен)

Урок для меня показался … ( длинным, коротким)

За урок я … ( устал, не устал)

Моё настроение … ( стало лучше, стало хуже)

- С каким фруктом можно сравнить солнышко?

Солнышко дарит вам эти Солнышки, чтобы у вас настроение стало ещё лучше, и хочет пожелать трудиться так, как Солнышко изо дня в день

docbase.org

Солнце-источник тепла и света | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе детского сада. Тема: «Солнце-источник тепла и света». Задачи. Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года. Развивать логическое мышление, умение рассуждать. Закрепить умение подбирать слова-признаки, слова-действия; продолжать учить разгадывать ребусы, подбирать рифму к словам. Закрепить умение детей пользоваться линейкой и условной меркой при измерении длинны предметов. Предварительные работы. Наблюдение за звёздным небом в сумерки; игры с солнечным зайчиком; опыты с нагреванием на солнце предметов белого и чёрного цвета с целью уточнения степени нагревания различных предметов; знакомство с иллюстрированным атласом, глобусом, картой звёздного неба. Материалы и оборудование. Макет Солнечной системы, глобус, «планеты» Солнечной системы из цветной бумаги, схемы Солнечной системы и созвездия «Большая медведица» на каждого ребёнка, ребус - зашифрованное слово ЛУЧИК, линейки, кубики из набора палочек Кюизенера, «солнечные лучики» разной длинны, мяч, свеча, фонарик, электрическая лампочка. Ход занятия. 1.Загадка: Что на свете расцветает и теплом всех согревает? (солнце) Правильно. Солнце-главный источник тепла и света. Воспитатель показывает детям свечку, фонарик, электрическую лампочку. Дети должны объяснить, какая взаимосвязь между этими предметами и солнцем. (Дети вспоминают и отвечают, что эти предметы, как и солнце, источники света. Но искусственные. Называют природные источники света: солнце, луна, костёр). Педагог предлагает порассуждать о том, что было бы, если б солнца не стало. Можно вспомнить «Краденое солнце» К.И.Чуковского. «с неба смотрит солнце миллионы лет, льёт на землю солнце и тепло и свет». Жизнь на Земле без солнца угасла бы. Но солнечные лучи могут быть и опасны. Дети вспоминают о том, что летом необходимо носить головные уборы, солнцезащитные очки, светлые одежды, т.к. белый цвет отражает солнечные лучи. 2.Что же представляет собой Солнце? (Огромная звезда, раскаленный Шар) Почему же другие звёзды не согревают так нашу планету? Звёзды очень далеко и свет их и тепло не доходят до Земли. Земля по орбите вращается вокруг Солнца. Но это не единственная планета, с которой «дружит» Солнце. Есть ещё 8. Солнце и 9 планет, вращающихся вокруг него, образуют Солнечную систему. Дети вместе с воспитателем вспоминают названия планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Каждая планета находится на разном расстоянии от Солнца и вращается по своей собственной орбите. На нашем макете Солнечной системы цвет планеты соответствует цвету орбиты, по которой вращается планета. Дети распределяют планеты по своим орбитам. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она вращается вокруг него. Уточняем, что луна-спутник Земли. 3.Вопросы детям: -На какой планете холоднее? Почему? -Почему Землю называют голубой планетой? -Что б

educontest.net

"Солнце-источник тепла и света".

Задачи.Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года.Развивать логическое мышление, умение рассуждать.Закрепить умение подбирать слова-признаки, слова-действия; продолжать учить разгадывать ребусы, подбирать рифму к словам.Закрепить умение детей пользоваться линейкой и условной меркой при измерении длинны предметов.Предварительные работы.Наблюдение за звёздным небом в сумерки; игры с солнечным зайчиком;опыты с нагреванием на солнце предметов белого и чёрного цвета с целью уточнения степени нагревания различных предметов. Ход занятия.1.Загадка: что на свете расцветает и теплом всех согревает?(солнце)Правильно. Солнце-главный источник тепла и света. Воспитатель показывает детям свечку, фонарик, электрическую лампочку. Де¬ти должны объяснить, какая взаимосвязь между этими предме¬тами и солнцем. (Дети вспоминают и отвечают, что эти предметы, как и солнце, источники света. Но искусственные. Называют при-родные источники света: солнце, луна, костёр).Педагог предлагает порассуждать о том, что было бы, если б солнца не стало. Можно вспомнить «Краденое солнце» К.И.Чуковского.«с неба смотрит солнце миллионы лет, льёт на землю солнце и тепло и свет».Жизнь на Земле без солнца угасла бы. Но солнечные лучи могут быть и опасны. Дети вспоминают о том, что летом необходимо носить головные уборы, солнцезащитные очки, светлые одежды, т.к. белый цвет отражает солнечные лучи. 2.Что же представляет собой Солнце? (Огромная звезда, раскаленный Шар)Почему же другие звёзды не согревают так нашу планету? Звёзды очень далеко и свет их и тепло не доходят до Земли. Зем¬ля по орбите вращается вокруг Солнца. Но это не единственная планета, с которой «дружит» Солнце. Есть ещё 8.Солнце и 9 планет, вращающихся вокруг него, образуют Солнеч¬ную систему. Дети вместе с воспитателем вспоминают названия планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Каждая планета находится на разном расстоянии от Солнца и вращается по своей собствен-ной орбите.     На нашем макете Солнечной системы цвет планеты соответствует цвету орбиты, по которой вращается планета. Дети распределяют планеты по своим орбитам. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она вращается вокруг него. Уточняем, что луна-спутник Земли.3.Вопросы детям:-На какой планете холоднее? Почему?-Почему Землю называют голубой планетой?-Что больше Луна или Солнце?-Что меньше Земля или Луна?-Как происходит смена дня и ночи? Времён года?Дети вместе с педагогом вспоминают о том, что Земля вра¬щается вокруг Солнца и также крутится вокруг своей оси. За суткиделает полный оборот. Вращаясь, Земля поворачивается к Солнцу       сначала одной, а затем другой стороной. На освещенной сторонеЗемли - день, на неосвещённой - ночь.За год Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Во Время движения солнечные лучи неодинаково освещают разные полушария Земли (определяем на глобусе место материка, где находится наша страна). Летом лучи падают на наше полушарие почти прямо, хорошо нагревая. Весной, осенью, а особенно зи¬мой лучи будто скользят по поверхности Земли, согревая её зна¬чительно меньше.Задание детям: на схеме Солнечной системы найти Землю и за¬красить цветным карандашом.ФИЗ. МИНУТИА:Дети встают в круг. Показало Солнышко правый лучик, показало левый. Улыбнулось, погладило нас по волосам, по щёчкам, по рукам, по животику, по ножкам (движения)Набежала тучка. Закрыла солнце (закрыть лицо руками). Тучка спряталась за лес, смотрит солнышко с небес (открыть лицо) и такое чистое, доброе, лучистое! Если б мы его достали, мы б его расцеловали! (движение губами)Далее по кругу из рук в руки передаётся мяч. К слову, СОЛНЦЕ подбираем слова-признаки, слова-действия.4. Дети садятся за столы.Вспоминаем, как называются учёные, наблюдающие за звёздным небом - Астрономы (ранее Звездочёты), наука-Астрономия. Дети выполняют задание на местах: соединить линией точки с цифрами от 1 до 7. Что получится? (созвездие Большая медведица).Детям предлагается разгадать ребус - зашифрованное слово ЛУЧИК (у и л к ч)Подбираем рифму к слову ЛУЧИК Лучик-Ключик.Воспитатель показывает детям сундучок, в котором подарок для детей. Открыть сундучок можно ключом, который надо найти. У детей на столах «солнечные лучики» разной длины. Лучик, дли¬на которого 13см, и есть ключик к сундучку. Дети измеряют «лу¬чики» линейками, условной меркой (кубик = 1см из набора пало¬чек Кюизенера), проверяют друг друга. Найденный ключик открывает сундучок.

cheprasova-dmdou3.edumsko.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта