Eng Ru
Отправить письмо

Министерство энергетики. Всероссийские соревнования оперативного персонала тэс 2018


В Ессентуках стартовали Всероссийские соревнования оперативного персонала блочных ТЭС 2016 года

12 сентября в торжественной обстановке открылись Всероссийские соревнования теплоэнергетиков 2016 года. Команда Сибирской генерирующей компании поберется за звание лучшей среди оперативного персонала блочных теплоэлектростанций.

В этом году в Ессентуках проходят два вида Всероссийских соревнований энергетиков – помимо персонала блочных ТЭС, в профессиональном мастерстве сразятся сотрудники теплоснабжающих и теплосетевых компаний. Всего на финальном этапе выступает 7 команд – представителей крупнейших энергетических предприятий России.  Соперниками команды СГК станут команды ПАО «Мосэнерго», ОАО «Фортум», АО «Интер РАО — Электрогенерация», которые выступят на тех, же этапах. Всего в отборочных соревнований приняли участие 42 команды  внутри своих компаний, таким образом более 300 человек боролись за право стать участниками на Всероссийском этапе. Сибирскую генерирующую компании на конкурсе представляет команда Красноярской ТЭЦ-3, ставшая лидером на корпоративных состязаниях СГК

После представления команд и торжественного поднятия флага соревнований участников поприветствовал ведущий советник Министерства энергетики РФ Сергей Булыгин, он зачитал обращение заместителя Минэнерго Андрея Черезова поблагодарил руководителей компаний, представивших участников, отметив, что «персонал – это главный ресурс», на котором лежит ответственность за надежность функционирования энергосистемы.

Генеральный директор Корпоративного образовательного центра ЕЭС Сергей Мещеряков рассказал, что особенностью соревнований 2016 года является то, что будут привносится новые технологии. В этом году на фоне основной программы проводятся пробные соревнования по международным стандартам WorldSkills в двух номинациях  «Здесь собран цвет энергетики в области генерации и тепловых сетей»,- отметил он.

Выступая на открытии соревнований, Заместитель начальника службы охраны труда и производственного контроля СГК Владимир Елисеев подчеркнул, что данному мероприятию предшествовала большая работа, оргкомитет и судейский корпус трудились с февраля, и пожелал всем участникам успехов.

В завершении торжественной церемонии состоялась жеребьевка, по итогам которой определилось индивидуальное расписание прохождения этапов для каждой команды.  Представителям СГК доставался четвертый порядковый номер.

Уже сегодня специалисты Красноярской ТЭЦ-3 пройдут два важных этапа – начальника смены химцеха и начальника смены цеха тепловой автоматики и измерений. Свои профессиональные навыки продемонстрируют Виталий Рыбаков и Евгений Крупа.

Источник: СГК

energosmi.ru

Всероссийские соревнования оперативного персонала ТЭС с поперечными связями 2017

Обеспечение эксплуатационной надежности ЕЭС и безопасности производственных объектов требует поддержания на необходимом и достаточном уровне профессионализма работников. Одной из форм этой работы являются соревнования и конкурсы профессионального мастерства. Очередные Всероссийские соревнования проводились с 4 по 9 сентября в Москве на базе НП «КОНЦ ЕЭС».

В качестве технологической основы для проведения соревнований было принято оборудование ТЭС мощностью 60-300 МВт. Соревнования проводились с использованием программно-технических средств подготовки персонала, прошедших специальную аттестацию.

В соревнованиях оперативного персонала участвовало 6 команд из различных регионов страны: Казанская ТЭЦ-2, АО «Татэнерго»; Западно-Сибирская ТЭЦ, АО «ЕВРАЗ ЗСМК»; Новокуйбышевская ТЭЦ-2, АО «ННК»; Липецкая ТЭЦ-2, филиал «Липецкая генерация» ПАО «Квадра»; ТЭЦ Волжского Автозавода, ПАО «Т-Плюс»; ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

I общекомандное место в соревнованиях завоевала команда ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» в составе: А.А.Беликов –руководитель команды, начальник службы эксплуатации ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго»; А.В.Трещев – начальник смены станции; А.С.Басманов – начальник смены КТЦ; В.С.Шибитов – начальник смены по электротехническому оборудованию; О.В.Болдина – начальник смены по водоподготовке и водно-химическому режиму; В.В.Манаев – электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерения электростанций; А.В.Корепанов – старший машинист котельного оборудования; А.С.Гончаров – машинист центрального теплового щита управления паровыми турбинами.

II место у команды Западно-Сибирской ТЭЦ, АО «ЕВРАЗ ЗСМК», III место заняла команда ТЭЦ Волжского Автозавода, ПАО «Т-Плюс».

Достойно выступила команда ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» и в индивидуальных программах соревнований. Александр Басманов, Вячеслав Шибитов, Ольга Болдина, Андрей Корепанов и Александр Гончаров стали победителями в индивидуальном первенстве, подтвердив высокий статус выпускника филиала НИУ «МЭИ» в г.Волжском.

Филиал МЭИ в г. Волжском обладая высоким потенциалом в профессорско-преподавательском составе, наличием лабораторно-тренажерного оборудования, является партнером ПАО «ЛУКОЙЛ» в подготовке персонала и сопровождении конкурсов профессионального мастерства.

www.vfmei.ru

В Корпоративном энергетическом университете дан старт Всероссийским соревнованиям профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС

4 сентября, Москва. - Состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС 2017 г.

Соревнования организованы при поддержке Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России и состоят из двух частей:

- Всероссийских соревнований профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС с поперечными связями; 

- Всероссийских соревнований профессионального мастерства оперативного персонала ТЭС с ПГУ.

Соревнования профессионального мастерства персонала электростанций, электрических сетей проводятся в России с 1998 года. Они стали традиционными и являются наиболее эффективной формой профессиональной подготовки персонала, дают возможность выявить лучших специалистов отрасли, обеспечить распространение передовых методов и приемов работы, формировать  положительный имидж  энергетических профессий. Имеется положительный опыт использования соревнований для формирования кадрового резерва и работы с ним.

В этом году за звание лучших будут бороться команды ПАО «НК» Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Интер РАО», ПАО «Т Плюс», ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «Квадра», АО «Татэнерго». Десять команд участниц были сформированы в результате отборочных туров на ТЭС и в компаниях. Непосредственная подготовка участников Соревнований проводилась с применением цифровых и самых передовых педагогических технологий, включая технологии дистанционного доступа к тренажерам. Это дало возможность сделать подготовку качественной и индивидуальной. В ходе подготовки были проведены мастер-классы по ряду этапов, включая  этап проверки навыков оказания первой помощи пострадавшему на производстве, с натурным представлением обстановки. По содержанию вводных Соревнования полностью соответствуют требованиям к подготовке персонала соответствующим Постановлению Правительства Российской Федерации № 543 от 10 мая 2017 г., определившему Порядок оценки готовности субъектов  электроэнергетики к работе в  отопительный сезон.

Как было отмечено в обращении Министра энергетики Александра Новака к организаторам и участникам: «Соревнования послужат повышению уровней теоретической и практической подготовки,  умений  находить нестандартные решения, работать в команде. Пусть победят в них сильнейшие!».

 

minenergo.gov.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта