Eng Ru
Отправить письмо

Госдума приняла закон об энергосбережении в органах госвласти. Энергоаудит 2018


Энергоаудит в малом бизнесе - Бизнес Идеи 2018

 

Энергоаудит в малом бизнесе

Зачастую продумывая и просчитывая самые замысловатые вещи при составлении бизнес-планов, да и в дальнейшем при планировании работы малого бизнеса мы забываем о небольших «мелочах», способных реально приносить деньги уже сегодня. Говорю не с позиции «бывалого», а  исходя из того, что сам просмотрел один не маловажный момент в бизнес практике и так речь идет о энергоаудит зданий, цехов да и всего малого бизнеса в целом.

Собственно, говоря об энергоаудите можно утверждать одно, весь малый бизнес в стране очень легковесно подходит к данному процессу, в лучшем случае ограничиваясь покупкой более-менее экономного и энергосберегающего оборудования, ну и в самом лучшем случае покупкой эконом ламп. Причин конечно множество, можно вспомнить и разгульное советское прошлое, когда энергоносители стоили копейки, да и наша система образования бизнеса тоже не особо уделяет внимание данному аспекту бизнеса. Уже традиционно энергоаудит относиться к сфере большого бизнеса, где счет идет на миллионы, а то и больше, именно там считается нормальным проведение комплексного энергоаудит зданий, цехов и всего предприятия в целом. Но данная точка зрения ошибочна в корне и на сегодня в подобном аудите реально нуждается любой бизнес связанный с производством или эксплуатацией зданий и помещений в том числе и малый бизнес. И вот почему:

Почему энергоаудит важен для малого бизнеса?

Все дело в самом определение энергоаудит, ведь под этим словом скрывается не только комплексный анализ эффективности использования энергоресурсов малым бизнесом, но взаимосвязь разных элементов Вашей системы и возможности по оптимизации, то есть более рациональному использованию всех имеющихся элементов и привлечение новых. Как самый простой пример, для получения горячей воды вполне реально использовать дым, выбрасываемый при сгорании топлива в котлах. Вторым примером может служить использование попеременно двух энергоносителей, то есть природного газа и электричества в зависимости от времени суток. И таких примеров множество, вплоть до достаточно радикальных в виде биогазовых установок в сельском хозяйстве. Хотя не стоит забывать и о энергоаудит зданий, в частности тоже утепление стен и замена окон вполне реально способно сократить потребление тепла в разы, а если к этому добавить использование того же ИК-отопления в производственных помещениях, то эффект увеличивается еще больше. Но как всегда вся соль в деталях, а точнее мы прекрасно понимаем, что нужно экономить, но проведение таких мероприятий стоит немалых денег, чего стоит, к примеру, только утепление производственного цеха площадью в несколько сот квадратных метров. То есть с одной стороны есть понимание, с другой нет финансового ресурса, вернее его жалко и как не странно именно на этом этапе важен энергоаудит.

Дело в том, что проведение комплексного энергоаудита малого бизнеса хотя вполне актуально и энергоаудит предприятий, зданий и так далее дает то о чем мы никогда не задумывались, а именно конкретные цифры. В результате проведенного энергоаудита Вы получаете комплексное заключение в котором обязательно будут содержаться цифры потерь от нерационального использования энергоресурсов, а также заключение, что можно сделать и какой эффект от этого будет. То есть к примеру утепление стен позволит сэкономить столько-то гекакалорий тепла, а вот установка ИТ-отопления позволит получить такую температуру при таких то затратах на отопление и так далее. Дальше как понимаете все проще, садимся, прикидываем цифры с помощью калькулятора и видим реальный результат. В свое время внедрения котлов работающих попеременно, то на природном газе то на электричестве позволило в ряде производственных цехов снизить затраты на обогрев в зимний период в три раза, а вот это уже серьезные деньги для малого бизнеса.

Практика показывает, что стоимость проведенного энергоаудит предприятий, зданий  и так далее при условии реализации тех мер, которые предусматриваются выводами самого аудита и с учетом денежных вложений в оптимизацию потребления энергоносителей окупаются максимум за один – два года. А дальше малый бизнес получает чистую прибыль, это не говоря про реальное снижение себестоимости продукции уже сегодня. Ну а решать, конечно, как всегда Вам.

 

 

inask.ru

Энергоаудит — ГИС «Энергоэффективность»

Основная идея ФЗ-261 «Об энергосбережении…» - повышение энергетической эффективности экономики. Одним из таких инструментов повышения энергетической эффективности, предусмотренной в Законе, является энергетическое обследование.

Энергетическое обследование (энергоаудит) — это сбор, обработка и анализ информации об использовании энергетических ресурсов.  В ходе оценки не только анализируется текущий объем используемых энергетических ресурсов, но и выявляются возможности энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Полученные в ходе оценки результаты отражаются в энергетическом паспорте.

В соответствии с российским законодательством, энергетическое обследование обязательно для ряда организаций. Однако у любого предприятия, менеджмент которого понимает необходимость рационального использования ресурсов, есть право делать энергетическое обследование добровольно.

В данном разделе портала мы публикуем материалы, актуальные для заказчиков и исполнителей энергоаудита. В разделе собрано законодательство, регламентирующее энергетические обследования.

Заказчики энергетического обследования могут подробнее узнать о том, как выбрать подрядчика, прочитать из чего складывается цена на услугу и как определяется стоимость энергоаудита. Так же на портале есть актуальный реестр саморегулируемых организаций в сфере энергетических обследований и перечень энергоаудиторских компаний, среди которых можно найти исполнителя вашего энергоаудита.

Исполнители энергоаудита могут прочитать об обязательных процедурах по вступлению в СРОЭ, найти полезные методики и поделиться практическим опытом.

В можете найти полезную информацию по энергетическим обследованиям в разделе "Вопросы и Ответы" или задать там свой вопрос. Для обсуждения проблемных вопросов практики энергоаудита, мы приглашаем на форум энергоаудиторов. 

Заказчикам энергоаудита Исполнителям энергоаудита Энергопаспорт

gisee.ru

Энергоаудит муниципального образования

Энергоаудит муниципального образования заключается в обследовании объектов энергопотребления, входящих в его состав, в целях оценки энергоэффективности потребления топливно-энергетических ресурсов, определения общедоступных способов ее повышения и мер по их реализации.

Обозначенные цели могут быть осуществлены только путем последовательного выполнения энергоаудита муниципальных образований с составлением энергетических паспортов, анализом энергетической эффективности и выбором приоритетных методов реализации предложенных энергоаудитором мероприятий по ее повышению с последующей оценкой достигнутых результатов.

Проведение энергоаудита муниципальных образований (МО) заключается в:

  • Обследовании источников электрической и тепловой энергии, имеющихся газо-, электро- и теплосетей, а также сетей холодного и горячего водоснабжения;
  • Анализе надежности и эффективности сетей электро-, тепло- и водоснабжения МО;
  • Определении фактических объемов потребления ТЭР, удельных показателей энергопотребления, а также потенциала энергосбережения бюджетных организаций и жилого фонда МО;
  • Разработке программ, направленных на повышение энергоэффективности и снижения удельных показателей потребления ТЭР;
  • Оформлении энергетического паспорта МО.

В свою очередь, энергоаудит муниципального образования с оформлением энергетического паспорта позволяет:

  • Собрать достоверные данные о состоянии энергосетей и энергооборудования в каждом МО области;
  • Определить потенциал экономии ТЭР;
  • Разработать эффективную программу по энергосбережению;
  • Обеспечить содействие для устойчивого обеспечения населения, сферы ЖКХ необходимыми топливно-энергетическими ресурсами;
  • Уменьшить расходы потребителей, в т.ч. бюджетных организаций на ТЭР;
  • Заручиться финансированием реализации мероприятий по энергосбережению за счет средств, выделяемых в рамках целевых программ бюджетов высшего уровня.

В результате квалифицированно проведенного энергоаудита, муниципальное образование только выигрывает, поскольку, чем больше выявленный потенциал энергосбережения, тем привлекательнее МО для потенциальных инвесторов.

Стоимость услуг по энергоаудиту МО зависит от количества объектов, вырабатывающих и потребляющих ТЭР.

Loading ... Loading ...

Похожие статьи:

Статьи по теме:

domdvordorogi.ru

Семинар Энергоаудитор 2018

Нормативная база в области энергосбережения как основа управления энергопотреблением на предприятии

  • Энергия как основной базовый фактор развития современного индустриального общества
  • Энергетическая стратегия РФ 2035 г.
  • Программа энергосбережения РФ до 2020 г.
  • Нормативная база по энергосбережению и повышению энергетической эффективности
  • Закон ФЗ-261 – основной инструмент реализации программы энергосбережения и первого этапа энергетической стратегии.
  • Этапы выполнения требований ФЗ №261 на предприятии
  • Требования закона к зданиям, маркировки оборудования, закупкам и т.д.
  • Изменения в законодательстве и планы по выходу нормативной документации в области энергосбережения в 2018 - 2019 гг.

Нормирование потребления энергоресурсов

  • Нормирование и расчет потребления энергии
  • Учет энергетических ресурсов в зданиях и на промышленных предприятиях
  • Приборы учета энергетических ресурсов. Порядок установки и обслуживания
  • Коммерческий и технический учет на предприятии. Организация и развитие технического учета энергетических ресурсов
  • Учет тепловой энергии, электрической энергии, воды и газа
  • Автоматизация контроля расходов энергетических ресурсов на предприятии, в административных зданиях, МКД,
  • Составление балансов потребления энергетических ресурсов на объектах энергопотребления (предприятия, здания)
  • Методика сбора и анализа исходных данных по системам энергопотребления для составления достоверных балансов расхода ТЭР
  • Оценка потенциала энергосбережения, разработка мероприятий по энергосбережению

Энергосервисный контракт

  • Энергосервисный контракт и энергосервисная компания
  • Нормативная документация по энергосервисным контрактам
  • Как подготовиться к успешному энергосервисному контракту
  • Этапы реализации энергосервисного контракта
  • Проблемы при реализации энергосервисного контракта
  • Расчет полученной экономии в сопоставимых условиях
  • Протокол верификации и измерений, область применения, назначение, методы оценки достоверности полученной экономии

Управление энергопотреблением на предприятии

  • Энергетический менеджмент организации ISO50001
  • Энергетический анализ. Базовое потребление. Энергетические параметры. Энергетический профиль. Индикаторы энергоэффективности
  • Внедрение энергетического менеджмента в организациях и на предприятиях. Этапы внедрения энергетического менеджмента на предприятии, проблемы и их решения
  • Энергетический менеджмент на промышленном предприятии, в ЖКХ и муниципалитете
  • Разработка программ энергосбережения. Требования к программам энергосбережения .Оптимизация программ энергосбережения.
  • Методика разработки энергосберегающих программ при проведении энергетических обследований
  • Общие подходы к разработке муниципальных, региональных, отраслевых программ энергоэффективности
  • Требования к программам повышения энергоэффективности. Целевые показатели, сроки
  • Особенности реализации программ энергоэффективности для бюджетных организаций
  • Общие положения инвестиционного проектирования. Стадии разработки энергоэффективного проекта
  • Энергосервисные соглашения
  • Экономическая эффективность инвестиционных проектов. Бизнес-планирование
  • Финансово-экономические особенности разработки технико-экономического обоснования энергоэффективных мероприятий
  • Разработка энергетического паспорта и рекомендаций по выбору энергосберегающих мероприятий
  • Разработка энергетического паспорта объекта энергетического обследования
  • Энергосбережение в системах электроснабжения
  • Энергосбережение в системах теплоснабжения и водоснабжения
  • Энергосбережение в зданиях и сооружениях. Методы анализа эффективности котельных
  • Современные энергосберегающие технологии (с учетом отраслевых особенностей)
  • Примеры эксплуатации энергоэффективного оборудования, технологий
  • Возобновляемые источники энергии, современное и перспективное развитие

Проведение энергетических обследований

  • Энергетическое обследование. Виды энергетического обследования. Обязательное энергетическое обследование. Объекты обязательного энергетического обследования
  • Изменения в законодательстве за 2014 - 2018 гг. В области обязательного энергетического аудита.
  • Подготовка к проведению энергетического обследования юридического лица
  • Типовое техническое задание. Особенности договора энергетического обследования
  • Ценообразование при подготовке стоимости энергетического обследования
  • Этапы энергетического обследования
  • Энергоаудит и выполнение требования к сведениям содержащих гостайну.
  • Требования к результатам энергетического обследования
  • Измерения при проведении энергетического обследования
  • Энергетический паспорт. Новая форма энергетического паспорта
  • Порядок оформления энергетического паспорта и его экспертиза
  • Отчет о проведении энергетического обследования Требования к отчету по результатам обязательного энергоаудита.
  • Критерии качества при оценке результатов энергетического обследования
  • Корректировка программы по результатам энергетического обследования
  • Энергосберегающие мероприятия. Типы мероприятий и их классификация
  • Реализация энергосберегающих мероприятий
  • Ранжирование и подбор энергосберегающих мероприятий

руководители, менеджеры среднего звена и специалисты служб ЖКХ; строительных организаций, региональных и муниципальных органов власти; работники энергетических, энергосбытовых и энергоснабжающих организаций

Учебный материал в фирменной папке

11 октября 2018 09:00

по 12 октября, 2 дня

Москва

10 октября 2018 10:00

по 11 октября, 2 дня

Москва

24 сентября 2018 10:00

по 26 сентября, 3 дня

Москва

28 августа 2018 10:00

по 29 августа, 2 дня 16 часов

Москва

13 сентября 2018 09:00

по 13 сентября, 1 день

Москва

www.b-seminar.ru

Энергоаудит Челябинск

Кто мы:

Наша команда состоит из специалистов – энергетиков. Каждый энергоаудитор, до того как стать энергоаудитором, имел практический опыт в энергетике, либо в хозяйственной эксплуатации зданий. Поэтому, каждый из нас не по наслышке знает о проблемах, связанных с энергосбережением и энергоэффективностью. Благодаря накопленному практическому опыту и навыкам, наши рекомендации по энергоэффективности снижают стоимость затрат на энергоресурсы до 50 %. Сотрудники пользуются всеми благами XXI века, что исключает возникновение бюрократии в рядахООО «АлексПроектСтрой»: коллектив всегда на связи между собой, оперативное решение возникающих вопросов.

Что мы предлагаем:

а) Проведение энергетических обследований промышленных предприятий, государственных и муниципальных учреждений Челябинска. Сделаем энергообследование в кратчайшие сроки с минимальным участием Вашего персонала. Определим класс энергоэффективности МКД. Составим энергетический паспорт, согласно ФЗ № 261(энергопаспорт ФЗ № 261) и отчет по энергоаудиту, согласно приказа № 400 МинЭнерго. Разработаем программу энергосбережения для нужд заказчика. Разработаем мероприятия для РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ. Готовы внедрять предложенные мероприятия. Рассмотрим вариант энергосервисного обслуживания. Проводим работы БЫСТРО, ДЕШЕВО, КАЧЕСТВЕННО (выбирайте любые три пункта).

б) Экономия энергоресурсов для граждан: проверка эффективности системы отопления систем электро- тепло- водоснабжения, проверка характеристик теплоизоляции стен, пола, потолков Вашего жилища. Определение работоспособности вентиляции, поиск источников плесени.  По результатам обследования выдаем отчет, с которым можно идти в суд и другие компетентные органы. Юридическое сопровождение!

Цели:

Коллектив ООО «АПС» стремится к :

— созданию комфортных условий для развития бизнеса в Челябинске  и в Челябинской области путем снижения энергозатрат предприятий и учреждений,

— созданию комфортных условий, оптимизации параметров микроклимата для проживания и нахождения людей.

mr-energoaudit.ru

Энергоаудит — ГИС «Энергоэффективность»

Основная идея ФЗ-261 «Об энергосбережении…» - повышение энергетической эффективности экономики. Одним из таких инструментов повышения энергетической эффективности, предусмотренной в Законе, является энергетическое обследование.

Энергетическое обследование (энергоаудит) — это сбор, обработка и анализ информации об использовании энергетических ресурсов.  В ходе оценки не только анализируется текущий объем используемых энергетических ресурсов, но и выявляются возможности энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Полученные в ходе оценки результаты отражаются в энергетическом паспорте.

В соответствии с российским законодательством, энергетическое обследование обязательно для ряда организаций. Однако у любого предприятия, менеджмент которого понимает необходимость рационального использования ресурсов, есть право делать энергетическое обследование добровольно.

В данном разделе портала мы публикуем материалы, актуальные для заказчиков и исполнителей энергоаудита. В разделе собрано законодательство, регламентирующее энергетические обследования.

Заказчики энергетического обследования могут подробнее узнать о том, как выбрать подрядчика, прочитать из чего складывается цена на услугу и как определяется стоимость энергоаудита. Так же на портале есть актуальный реестр саморегулируемых организаций в сфере энергетических обследований и перечень энергоаудиторских компаний, среди которых можно найти исполнителя вашего энергоаудита.

Исполнители энергоаудита могут прочитать об обязательных процедурах по вступлению в СРОЭ, найти полезные методики и поделиться практическим опытом.

В можете найти полезную информацию по энергетическим обследованиям в разделе "Вопросы и Ответы" или задать там свой вопрос. Для обсуждения проблемных вопросов практики энергоаудита, мы приглашаем на форум энергоаудиторов. 

Заказчикам энергоаудита Исполнителям энергоаудита Энергопаспорт

gisee.ru

Энергоаудит | Региональное Управление по Энергоэффективности

Детектор DMF 10 ZOOM BOSCH
Оборудование для энергоаудита

Линейный лазер GLL 3-80 P (BOSCH)
Оборудование для энергоаудита

Цифровой лазерный дальномер GLM 250 VF (BOSCH)
Оборудование для энергоаудита

Термогигрометр Testo 610
Оборудование для энергоаудита

Термоанемометр Testo 425
Оборудование для энергоаудита

Газоанализатор EX-2000
Оборудование для энергоаудита

Тепловизор Testo 875-1
Оборудование для энергоаудита

Расходомер-счетчик ультразвуковой портативный "Взлет ПР"
Оборудование для энергоаудита

Люксметр Testo 540
Оборудование для энергоаудита

Измеритель показателей качества электроэнергии Ресурс UF2М-3Т52-5-100-1000
Оборудование для энергоаудита

fed-energo.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта