Eng Ru
Отправить письмо

Типовая ИНСТРУКЦИЯ N 1 ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ. Типовая инструкция по охране труда для водителя легкового автомобиля 2018


Типовая инструкция n 1 по охране труда для водителей автомобилей типовые инструкции по охране труда на автомобильном транспорте (утв- приказом департамента автомобильного транспорта минтранса РФ от 27-02-96 16) (2018). Актуально в 2018 году

размер шрифта

ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ (утв- Приказом Департамента автомобильного транспорта Минтранса... Актуально в 2018 году

Разработана Государственным научно - исследовательским институтом автомобильного транспорта.

Утверждена Приказом Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 27 февраля 1996 г. N 16.

Согласована ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства 7 августа 1995 г.

Вводится в действие с 27 февраля 1996 г.

Типовая инструкция разработана в соответствии с требованиями Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда, утвержденных Минтрудом России 16 июля 1993 г. N 159, и на основе Правил по охране труда на автомобильном транспорте, ПОТ Р О-200-01-95.

Закон прост: В официальном тексте документа, видимо, допущена неточность: Положение о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методические указания по разработке правил и инструкций по охране труда утверждены Минтрудом России 01.07.93 N 129.

Типовая инструкция предназначена для руководителей и специалистов автотранспортных организаций при их работе по разработке инструкций по охране труда для подчиненных им работников.

В разработке Инструкции принимали участие Донченко В.В., Самойлова Л.Г., Кузнецов Ю.М., Манусаджянц Ж.Г. (НИИАТ), Ипатов Г.В. (Департамент автомобильного транспорта), Обухов В.И. (Профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства).

www.zakonprost.ru

Инструкция по охране труда водителя легкового автомобиля (примерный образец) 2018

Открытое акционерное общество "Поллукс"

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ВОДИТЕЛЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ

Утверждаю Директор Горохов 1 марта 2011 г. N 44/иот Е.Д. Горохов г. Лихославль Тверской обл. 15 февраля 11 ---------------------------- "--" ------- 20-- г. (наименование места издания)

Настоящая инструкция разработана на основании типовой отраслевой Инструкции <1> и предназначена для водителя легкового автомобиля (далее - водителя) при выполнении работ согласно профессии и квалификации.

--------------------------------

<1> ТИ РО-005-2003. Кроме того, учтены требования Правил по охране труда на автомобильном транспорте от 12 мая 2003 г. и Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами от 8 января 1997 г. Оформление инструкции выполнено в соответствии с книгой: Михайлов Ю.М. Как правильно и быстро разработать инструкции по охране труда. М.: Альфа-Пресс, 2010.

1. Общие требования безопасности

1.1. Работники не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие удостоверение на право вождения легкового автомобиля (транспортного средства категории "В"), перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

1.1.1. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (освидетельствования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравом России.

1.1.2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

1.1.3. ... (Иное указать конкретно).

1.2. Водитель обязан соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

1.2.1. Движущиеся машины, механизмы и их подвижные части.

1.2.2. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны.

1.2.3. Повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте.

1.2.4. Эмоциональные перегрузки.

1.2.5. ... (Иное указать конкретно).

1.3. Находясь на рабочем месте, водитель обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка. Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.

1.4. В процессе повседневной деятельности водитель должен:

1.4.1. Эксплуатировать автомобиль по назначению в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

1.4.2. Поддерживать порядок на рабочем месте.

1.4.3. Быть внимательным во время работы, не допускать нарушений требований безопасности труда.

1.4.4. ... (Иное указать конкретно).

1.5. Водитель должен немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы водитель обязан:

2.1.1. Получить задание на выполнение работ.

2.1.2. Пройти инструктаж по специфике предстоящих работ и предрейсовый медицинский осмотр.

2.1.3. Надеть спецодежду и спецобувь установленного образца.

2.1.4. ... (Иное указать конкретно).

2.2. После получения наряда-задания водитель обязан:

2.2.1. Проверить:

2.2.1.1. Наличие медицинской аптечки, огнетушителя и комплекта инструментов.

2.2.1.2. Техническое состояние автомобиля.

2.2.1.3. Исправность шин, тормозов, рулевого управления, болтов крепления карданного вала, проводки, фар, стоп-сигнала, указателей поворотов, звукового сигнала, контрольно-измерительных приборов, зеркал заднего вида.

2.2.2. Произвести ежесменное техническое обслуживание и заправку автомобиля топливом, маслом, водой, антифризом (в холодное время года) и тормозной жидкостью, проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее.

2.2.3. После заправки автомобиля топливом и маслом вытереть насухо все части машины, испачканные нефтепродуктами.

2.2.4 Убедиться в работоспособности двигателя на холостом ходу, тормозов и рулевого управления на малом ходу, а также в исправности осветительных и контрольно-измерительных приборов.

2.2.5. Предъявить автомобиль ответственному за выпуск технически исправных машин из гаража (механику), получить отметку в путевом листе о технической исправности автомобиля.

2.3. Водитель не должен выезжать в рейс при следующих нарушениях требований безопасности:

2.3.1. Неисправностях механизмов и систем, при которых запрещается эксплуатация автомобиля.

2.3.2. Несоответствии характеристик автомобиля (в частности, количества посадочных мест) цели предстоящей перевозки (с учетом количества пассажиров, указанного заказчиком).

2.3.3. Отсутствии или неисправности осветительных приборов, зеркал заднего вида, сигнального устройства, огнетушителей.

2.3.4. ... (Иное указать конкретно).

2.4. Обнаруженные нарушения следует устранять собственными силами. При невозможности сделать это водитель обязан сообщить о них лицу, ответственному за содержание автомобиля в исправном состоянии, а также лицу по надзору за безопасной эксплуатацией автомобилей.

2.5. ... (Иное указать конкретно).

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Во время работы водитель обязан:

3.1.1. Выполнять маневрирование, только предварительно убедившись в безопасности маневра для окружающих пешеходов и в отсутствии помех для других транспортных средств.

3.1.2. Перед подачей автомобиля назад убедиться в отсутствии людей и препятствий для движения.

3.1.3. Перед выходом из автомобиля выключить двигатель, включить стояночный тормоз и первую передачу, вынуть ключ из замка зажигания, а после выхода из кабины запереть дверцы.

3.1.4. Прежде чем выйти из автомобиля на проезжую часть, убедиться в отсутствии движущихся транспортных средств в попутном и встречном направлениях.

3.2. При эксплуатации автомобиля в неблагоприятных атмосферных условиях водитель обязан:

3.2.1. Во время тумана, сильного снегопада или дождя сбавить скорость и не обгонять транспортные средства, движущиеся в попутном направлении.

3.2.2. Избегать быстрых поворотов рулевого колеса.

3.2.3. Трогаться с места на обледеневшей дороге на одной из низших передач.

3.2.4. При спуске с уклона торможение выполнять двигателем и притормаживать рабочим тормозом.

3.2.5. Двигаться через переправу (в том числе паромную) только после высадки пассажиров из салона.

3.2.6. При остановке или стоянке автомобиля в условиях недостаточной видимости включать габаритные или стояночные огни.

3.2.7. ... (Иное указать конкретно).

3.3. Водителю запрещается:

3.3.1. Управлять автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3.3.2. Пользоваться прямой передачей во время длительного спуска.

3.3.3. Двигаться на крутом спуске с выключенным сцеплением или передачей.

3.3.4. Отдыхать или спать в автомобиле с работающим двигателем.

3.3.5. Допускать к ремонту автомобиля посторонних лиц.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При выходе из строя деталей или агрегатов движущегося автомобиля водитель обязан:

4.1.1. Отвести автомобиль на обочину (край проезжей части) дороги (улицы).

4.1.2. Выключить двигатель, включить первую передачу и стояночный тормоз.

4.1.3. Сообщить о неисправности диспетчеру.

4.1.4. Произвести высадку пассажиров.

4.1.5. Подложить под колеса противооткатные упоры и установить на расстояние 15-30 м позади его знак аварийной остановки.

4.2. В случае возгорания топлива или салона водитель обязан:

4.2.1. Немедленно остановить автомобиль.

4.2.2. Принять меры к выводу пассажиров в безопасное место.

4.2.3. Сообразуясь с обстановкой, принять меры к тушению огня при помощи огнетушителей, кошмы, брезента, песка и подручных средств.

4.2.4. При невозможности самостоятельной ликвидации пожара вызвать пожарную охрану в установленном порядке и сообщить о происшествии диспетчеру.

4.3. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

4.3.1. Немедленно остановить автомобиль.

4.3.2. Сообщить о случившемся диспетчеру.

4.3.3. При необходимости - оказать пострадавшим первую помощь и (или) вызвать к месту дорожно-транспортного происшествия врача.

4.3.4. Записать фамилию и адреса очевидцев происшествия и ожидать прибытия работников ГАИ.

4.3.5. Если невозможно движение других транспортных средств, освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положение автомобиля и относящихся к дорожно-транспортному происшествию предметов и следов.

4.4. ... (Иное указать конкретно).

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании работы водитель обязан:

5.1.1. Проверить вместе с механиком автомобиль после возвращения из рейса.

5.1.2. В случае необходимости оставить заявку на текущий ремонт с перечнем неисправностей, подлежащих устранению.

5.1.3. Выключить двигатель.

5.1.4. Затормозить автомобиль.

5.1.5. При безгаражном хранении автомобиля в зимнее время слить воду из радиатора и двигателя.

5.1.6. Закрыть салон на замок.

5.1.7. Сообщить руководителю работ или ответственному за содержание автомобиля в исправном состоянии о всех неполадках, возникших во время работы.

<1> Ознакомлен. Экземпляр инструкции ____________________________________ на руки получил <2>: ____________________________________ ________________________________ ____________________________________ ________________________________

--------------------------------

<1> Здесь указываются наименование должности, подпись и расшифровка подписи лица, подписавшего (разработавшего) проект инструкции.

<2> Отметка об ознакомлении работника с инструкцией и получении им экземпляра на руки может оформляться непосредственно на документе или в специальном журнале.

vse-documenty.ru

Документ "Инструкция по охране труда для водителя автомобиля типовая"

Наличие должности водителя накладывает на организацию повышенные требования к организации труда такого работника. 

Рассмотрим мероприятия по охране труда, которые необходимо выполнить при организации работы водителя автомобиля. 

Дополнительно мы предлагаем типовые варианты документов по труду такого сотрудника, совершенно бесплатные для скачивания. 

Ведущие инструктора по охране труда готовы помочь решить имеющиеся проблемы на бесплатной консультации. 

Такая помощь доступна всем, кто направит в наш адрес онлайн - заявку.

 

 

Инструкция по охране труда для водителя легкового автомобиля

 

Обозначим особенности, которые следует учитывать при оформлении такого документа и предложим пути решения типовых проблем. 

Инструкция водителя должна содержать необходимый объем информации по охране его труда. В документе следует указывать сведения, не регламентированные трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами. Иные права и обязанности могут быть изложены в трудовом договоре. 

Дополнительные условия должностной инструкции по охране труда не должны противоречить требованиям текущего законодательства, а также имеющимся подзаконным актам и ведомственным инструкциям и правилам. 

Положения по охране труда для водителя обязаны соответствовать иным внутренним локальным актам работодателя в данной области правоприменения. 

Такая инструкция может выдаваться водителю, который должен ее использовать в повседневной трудовой деятельности. При этом, у работодателя обязаны остаться письменные подтверждения об ознакомления трудящегося с необходимой нормативной документацией по охране труда водителя, влияющей на исполнение им своих трудовых функций. 

В организации, имеющей в своих штатах должности водителей транспортных средств, может закрепляеться ответственное лицо за исполнением и контролем соблюдения правил по охране труда для водителя.

 

 

Мероприятия по охране труда водителя

 

Учитывая, что водитель при выполнении своих трудовых обязанностей использует источник повышенной опасности - автомобиль, то к его допуску к работе предъявляются повышенные требования. 

1. Водитель должен соответствовать требованиям, которые предъявляются к такому работнику действующим законодательством. Если водитель перевозит пассажиров, то он должен проходить соответствующую проверку:

  • ежедневный медицинский осмотр и допуск к управлению транспортным средством;
  • ежедневный или регулярный инструктаж по текущим особенностям исполнения трудовых обязанностей, особенностей нового маршрута или перевозимого груза, а также иных обстоятельств, которые следует обязательно учитывать при управлении автомобилем;
  • регулярная проверка знания материальной части автомобиля, способов осуществления его ремонта, а также знаний и порядка применения правил дорожного движения;
  • знание необходимых правил по охране своего труда и технике безопасности использования транспортного средства.

2. Ежедневная проверка исправности автомобиля, перед выходом его в рейс. Регулярный технический осмотр транспорта, а также осуществление его текущего и профилактического ремонта. 

При необходимости, организация-работодатель вправе вводить отдельную должность инженера по охране труда и технике безопасности, отвечающего за весь спектр таких трудовых отношений в организации.

 

www.pravoset.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта